Обаяние «Мохнатого шмеля»

shmelЗайдя в кафе, мы обнаружили довольно вместительный зал с удобными деревянными столиками в самых различных местах: у окна, у камина, у зеркала, в середине зала и, конечно, у барной стойки — выбирай любой! Говоря об интерьере, нужно сказать, что хотя кафе в целом предлагает белорусскую кухню и сделано немного в национальном стиле, огромные телевизионные экраны, музыкальное сопровождение и яркое оформление стен добавляют заведению нотки современного городского стиля. Впрочем, интерьер — не главное и не единственное приятное открытие.

Богатство национальной кухни

Выбрав место у камина (очень уж приятно и по-домашнему потрескивают в нем дрова), мы попросили меню. С первой же страницы меню нас приятно удивило и обрадовало: богатой медовой или картофельной картой может похвастаться далеко не каждое столичное заведение. В медовой карте можно увидеть как всевозможные горячие блюда (цыпленок, подрумяненный в медовом соусе, свинина с яблоками и медом, охотничьи колбаски в медово-горчичном соусе), так и салаты и, конечно, десерты, особой популярностью из которых пользуется «Медовый апельсин» (в составе — апельсины, мед, ром и грецкие орехи). Картофельная карта предлагает различные драники, ассорти, запеканки, печеный, фаршированный картофель и другие блюда.

Кроме этих удивительных открытий мы обнаружили в меню огромный выбор всевозможных мясных блюд, гарниров, холодных закусок, салатов, супов, разносолов, десертов и напитков. Выбор напитков широк — как в кофейной и чайной, так и алкогольной картах «Мохнатого шмеля»: от различных торговых марок и наименований напитков до национальных «Клюковки», «Хреновухи» и «Крамбамбули».

Мы выбрали куриное филе «Миндальное» и не ошиблись: нежное диетическое мясо с легким ароматом миндаля — то что надо для вкусного, быстрого и легкого обеда. Кроме всемирно известного салата «Цезарь», который подают практически во всех ресторанах, в кафе «Мохнатый шмель» есть своя кулинарная новинка и гордость под названием «Юлий Цезарь»: удивительно вкусный и сытный горячий салат по популярности уже успел стать своеобразным хитом. Особенно хочется отметить также вкусные закуски «Пивные шмели», «Рыбную сковородку» и по-настоящему богатый выбор мороженого.

Музыка без границ

К своему и без того очаровательному убранству «Мохнатый шмель» к каждому празднику подбирает новые костюмы и аксессуары, точнее — оформление и детали. Оказавшись в кафе в канун Дня святого Валентина, мы невольно почувствовали себя в романтической сказке: купидоны на люстрах, повсюду сердечки, возле зеркал выставлены подарки в розовой бумаге и ярких обертках — в общем, атмосфера любви. Директор кафе Вадим Мишук рассказал нам, что в Международный женский день 8 Марта всех посетителей кафе «Мохнатый шмель» также ждет немало сюрпризов и даже подарков.

Одной из приятных инноваций в кафе стала живая музыка, а лично для меня еще более приятным и важным открытием стало то, что прямо возле импровизированной сцены, на которой будут выступать музыканты, выделено место для желающих потанцевать. Так что любителям музыки и всем желающим сжечь калории от съеденного, чтобы освободить место в желудке для новых кулинарных шедевров шеф-повара, «Мохнатый шмель» предоставляет отличную возможность наслаждаться звуками живой музыки в исполнении профессионалов и кружиться под любимые мелодии.

Официант — лицо заведения

Если бы в Минске проводился независимый конкурс на самый вежливый и дружелюбный персонал в сфере ресторанного бизнеса, я уверена, что у работников «Мохнатого шмеля» были бы все шансы стать победителями. Вежливые, спокойные и очень дружелюбные официанты и бармены — вот, пожалуй, одно из самых приятных наших открытий от посещения «Мохнатого шмеля». Было очень приятно чувствовать к себе неподдельный интерес, уважение и заботу со стороны работников кафе. В беседе с директором мы даже поинтересовались:

– Вадим Евгеньевич, выбирая персонал, вы, наверное, устраивали жесткий кастинг, чтобы отобрать настолько профессиональных людей?

– Конечно, кастинг у нас был, как и во всех заведениях, но не скажу, что жесткий. К счастью, ко мне пришли работать спокойные и тактичные люди, которые, несомненно, уважают достоинство каждого нашего клиента и каждого нашего будущего или возможного посетителя.

– «Мохнатый шмель» предлагает отличный ассортимент искусно приготовленных блюд белорусской кухни. Наверное, этот факт привлекает к вам много посетителей-иностранцев?

– Среди наших постоянных посетителей есть поляки. Но мы открыты всего около 3 месяцев, поэтому, вероятно, еще не многие о нас знают. Думаю, что у нас еще все впереди.

– Живая музыка, танцы, праздничное оформление… Вы и так уже многое придумали. Что-то необычное в ваших планах по развитию кафе есть?

– Планов и идей очень много. Например, хотим устроить выступление цыган с медведями, чтобы уж совсем как в песне «Мохнатый шмель на душистый хмель…» (улыбается). Но сейчас все медведи спят, поэтому будем ждать более теплых времен.

Елена ЛОБАШЕВА

Из книги жалоб и предложений

Хотя официально кафе «Мохнатый шмель» открылось 9 ноября 2009 г., в книге жалоб и предложений уже немало записей, и все — благодарственные. Мы переписали некоторые из них.

«Мы хорошо знакомы с европейской, узбекской, итальянской кухней. Но ваша кухня нас приятно удивила свежестью, вкусовыми качествами, сервировкой блюд. Большое спасибо!»

«Повар опять на высоте. Великолепно приготовил по просьбе чуть поджаренный картофель и свинину, что за 40 лет моей жизни — первый случай (в приятном смысле). Ваш салат «Юлий Цезарь» — прелесть! Скоро буду отмечать день рождения — только у вас, ждите».