Старуха, три карты! или В жизни каждого должно быть место дифлопе

В меню написано так: «Утро в «Пиковой даме», «Полдень в «Пиковой даме» и «Вечер в «Пиковой даме». Цены, соответственно, к вечеру сильно подрастают. Вечерний ценник дорог — от  90  тысяч за еду, от 25 — за десерты. Так что жена моя, взглянув в меню, сглотнула и, явно мучаясь, заказала самое дешевое блюдо…  за 94 тысячи, плюс мартини себе и водку мне. Принесли довольно быстро, минут через 20. Кусочек говядины с полкулака и красиво разрезанные полторы картошки. Оформлено артишоками и рисунками из шпинатной пасты. Красиво, ничего не скажу. Но по вкусу довольно пресно. При этом все остальное не подкачало: Кравец развлекал публику и песнями вживую, и игрой в покер, причем в покер, как мне показалось, выигрывали все подряд. По крайней мере, жена получила бутылку шампанского и подарочный сертификат на 150 тысяч, с которым сюда можно явиться в любой день, а я — такую же бутылку и сертификат на завтрак. Вечер, короче, окупился.

Обстановка. Она здесь дорогая, стильная и несколько зловещая. Люстры из черного хрусталя, узорчатые черные стены, будто обтянутые атласом. На стенах  картины в стилистике «Пиковой дамы», такие огромные старинные игральные карты. Очень красиво сервированы столы, салфетки завернуты в бусы из черных каменьев. Правильные бокалы для алкоголя. У входа черные скульптуры собак, то ли борзых, то ли догов. На выходе в огромной вазе — шоколадные конфеты в блестящих фантиках.

Обслуживание. Вежливое, при этом без заискивания и суеты. И очень грамотное. Официантка по всем блюдам была подкована, терпеливо и подробно все нам расписывала.

Туалет. Черная туалетная бумага, персональные полотенечки для рук. В унитаз вообще жалко писать.

Ценник на алкоголь и кофе. Как везде. За 20-25 тысяч можно попить любимого коктейля, за 6 тысяч — кофе.

Что не нравится — это ценник на все остальное, он явно задран. Но все-таки в такие места нужно ходить время от времени — ради одной только красоты и эстетики. Можно и не есть ничего, но зайти в бар, поболтать ногами и выпить кофе — это обязательно. Другими словами, в жизни каждого должно быть место дифлопе. С крутоном, само собой.

Матвей РЫЛОВ