Яблоки, журавины и цеппелины

Впервые в этот ресторан мы с друзьями пришли пообедать, не сильно, в принципе, голодные и без особых ожиданий. Тем приятнее было обнаружить здесь реально очень вкусную кухню и низкие цены, большинство блюд стоят меньше 15 тысяч. Когда принесли счет, я был уверен, что официантка ошиблась. Мы заказывали на троих: 1) суп «Бабушкин» из боровиков, 2) картофельную бабку с мясом в горшочке, 3) бедрышки-гриль с картошкой, овощами и соусом, 4) хлебные палочки с чесноком и сыром, 5) яблоко с журавинами, 6) 3 порции фирменного кваса, 7) кофе. Причем все это не из обеденного, а из основного меню. А в счете значилась сумма 55 тысяч. Скажете, недорого? Я скажу, что очень дешево.

Ценник. По соотношению «цена — качество» это самое симпатичное заведение из всех, где я был за последний год. Самые дорогие блюда из основного меню — лосось на гриле и стейк из говядины — стоят 23-25 тысяч. То же яблоко с журавинами со сливками и ванильным соусом (не десерт, а песня) — всего 4,5 тысячи.

Меню. Большая картофельная карта — драники, цеппелины, бабки. (Однажды цеппелины попались соленые, но случай был разовый, так что будем считать, что это просто повар влюбился.) Много самых разнообразных салатов, с разными заправками. Для тех, кто сидит на диетах, есть салат «Прямо с грядки» — самые разные овощи, от редиса до сельдерея. Много супов, вторые блюда чудные. Все подается на больших тарелках, большими порциями, тот же салат а-ля «Цезарь» вообще насыпан чуть ли не с горкой. И что меня просто покорило, все блюда выглядят именно так, как на фотографиях в меню — красиво оформленные и дополненные соусами или овощами.

Интерьер. Я не особенно люблю дизайн а-ля селянская хата в ресторанах, но «Васильки» по этой части выдерживают тему вполне гармонично. Здесь нет аляповатости, как в «Лидо» или «Макси Бис», цвета приглушены, деревянная мебель удобная, вообще все продумано, от униформы персонала до холщевого конверта для столовых приборов. Правда, кто-то из гостей рубрики «Гостиная «Гастронома», которых моя коллега Тома Зенина водила сюда покушать, обратил внимание, что солонку трудно отличить от перечницы — одинаковые деревянные «яйца» с дырками. Но я отличил без проблем, все же логично: в солонке три дырки, в перечнице — одна (извините за выпендреж).

Ну и надо, наверное, назвать что-то, что не понравилось. Честно скажу, фирменный квас лично мне, воспитанному на разливном квасе из бочки, не зашел. Но вот это точно дело вкуса — мои приятели его каждый раз заказывают и подсчитывают количество изюминок в стакане.

Матвей РЫЛОВ