Распродаже овощей урожая прошлого года

Распродаже овощей урожая прошлого годаНа складах осталось слишком много запасенного на зиму продовольствия. Несмотря на то, что в Минске продолжается марафон по распродаже овощей урожая прошлого года, находящихся на хранении в УП «Партизанское», ясно, что запасов продукции, даже если она по-прежнему будет реализовываться по сниженным ценам, хватит не только до лета, но и позже.

Аналогичная ситуация сложилась и в других регионах Беларуси. Учитывая ситуацию, правительство дало разрешение на продажу на экспорт продукции растениеводства из стабилизационных фондов.

Соответствующее постановление подписано 29 марта. Инициатором данного решения выступило Министерство торговли.

— Цель принятого постановления — рационализация использования стабфондов продовольственных товаров, — говорит начальник управления потребительского рынка продовольственных товаров Минторга РБ Любовь ЯЗЕПЧИК. — В документе предусмотрено, что в случае снижения реализации продуктов растениеводства и значительного превышения запасов этих продуктов по сравнению с запланированными допускается реализация продуктов растениеводства из стабилизационных фондов (запасов) продовольственных товаров за пределы Беларуси. Данное постановление даст право торговым организациям продавать все имеющиеся остатки в стабфондах, не допустив порчи сельскохозяйственной продукции.

С точки зрения покупателей большие запасы овощей, фруктов и другого продовольствия — благо. По крайней мере, в первые весенние месяцы в магазинах не наблюдается скачкообразного повышения цен на картофель, морковь, свеклу, капусту и т.д. Надо полагать, что не стоит волноваться и по поводу того, хватит ли запасов отечественному потребителю. Хватит. Главное, чтобы качество плодоовощной продукции не разочаровывало.

 

Кстати

Специалисты рассчитали, что запасов картофеля и овощей в нашей стране без проблем хватит для обеспечения ими торговых организаций по июнь. В настоящее время излишки таковы:

  • картофель — 34% от запланированных объемов;
  • капуста — 52%;
  • морковь — 31%;
  • свекла — 37%;
  • репчатый лук — 64%.

Александр НЕСТЕРОВ