Рыба обещает стать лучше!

Покупатели рыбной продукции в магазинах знают, что качество рыбы, особенно замороженной, да и всей рыбной продукции в целом часто оставляет желать лучшего. И во многом это вызвано отсутствием общего технического регламента на данные виды продукции.

В целях ликвидации недостатков в данной области  Евразийский экономический союз принял техрегламент на рыбу и рыбную продукцию (040/2016), который должен вступить в силу с 1 сентября 2017 года. Информация об этом размещена на сайте Государственного комитета по стандартизации Беларуси.

Данный документ был утвержден решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 года за №162 «О техническом регламенте Евразийского экономического союза «О безопасности рыбы и рыбной продукции». Этот документ детально устанавливает  обязательные требования безопасности пищевой рыбной продукции, а так же связанные с ними требования к процессам производства, перевозки, хранения, реализации, утилизации, и, что немаловажно, к маркировке и упаковке.

Техрегламент ЕАЭС 040/2016 распространяется на пищевую рыбную продукцию, выпускаемую в обращение на территории союза.

Так что с осени рыба на белорусских прилавках, хочет она того или не хочет, просто обязана стать лучше!