Шоколад

Современные ученые все спорят о пользе шоколада, но к единому мнению никак прийти не могут. Одни доказывают, что это очень полезный продукт. Другие бьют себя в грудь кулаком, рекомендуя держаться от шоколада подальше.  Но как-то это кажется нереальным,  взять вот так вот и запретить себе его любить. Уж больно он вкусный, шоколадик, несмотря на определенные минусы!

 Плюсы шоколада

 - Оказывается, манящий, тонкий и неповторимый запах шоколада, знакомый каждому – это коктейль из почти 40 летучих соединений. И этот аромат оказывает благотворное действие на психику человека: умиротворяет  и возвращает душевное равновесие. Скорее всего такое действие обусловлено тем, что с шоколадными лакомствами практически у каждого человека, если только он не является принципиальным противником шоколада, связаны самые приятные воспоминания детства.  

-  В меню летчиков-испытателей, профессия которых является одной из самых энергозатратных  шоколад - обязательная составляющая меню. И спортсмены не зря любят шоколад.  Этот ценный и вкуснейший пищевой продукт  обладает способностью  поддерживать человека, находящегося на пределе физических сил, довольно длительное время. И во многом такими качествами шоколад обладает благодаря довольно высокому содержанию в нем микроэлементов калия и магния. Эти вещества  стимулируют мышечную и нервную системы.  Магний участвует в передаче нервных импульсов и ритмичности работы сердца. Калий нормализует кровяное давление, от него зависит электролитный и водный балансы в клетках и тканях организма.

- Ну, а для борьбы с плохим настроением, шоколад – наивернейшее средство. Он стимулирует выработку  гормонов счастья эндорфинов, повышает жизненный тонус и сглаживает все печали.  Исследования американских ученых выявили, что люди, без фанатизма употребляющие шоколад не реже  2 - 3 раз в месяц, чувствуют себя значительно лучше, чем те, кто его совсем не ест.

- Горький шоколад, в больших количествах содержит такие вещества как теобромин и кофеин,  благодаря чему обладает  способностью снимать усталость, повышать работоспособность и   стрессоустойчивость организма. Около 20 мг кофеина содержится  в 100-граммовой плитке шоколада –это  незначительная доза по сравнению с тем, что в чашечке хорошего натурального кофе его в 6 раз больше.

Четыре  главных плюса шоколада

- Повышает работоспособность

- Снимает усталость

- Улучшает настроение

- Невероятно вкусный

 

Минусы шоколада

- Употребление шоколада в больших количествах может вызвать аллергическую реакцию.

- Гипертоникам, людям с возбудимой нервной системой шоколадом лучше не злоупотреблять.

- При диабете,  нарушениях  обмена веществ, печеночных и почечных проблемах, а так же всевозможных  сердечных хворях шоколадом можно баловаться крайне редко и, желательно, по разрешению врача. Хотя, некоторые доктора утверждают, что употребление шоколада может значительно снизить у больных риск сердечного приступа...

- Высокая калорийность с одной стороны плюс: съел маленькую шоколадку и сыт. Но, с другой стороны, безудержная и не знающая границ любовь к шоколаду непременно заставит задуматься об одежде большего размера. 

Четыре главных минуса шоколада

- Повышает артериальное давление

- Может вызывать аллергические реакции

- Не рекомендуется при гипертонии, заболеваниях сердца, печени, почек.

- Очень калориен (до 600 ккал на 100 г)

Если вы очень любите шоколад, но опасаетесь набрать лишний вес, обратите свой взор на довольно диетический горький шоколад. В принципе, не такой он уж и горький, а горечь его  имеет естественную природу и происходит не от того, что кто-то добавляет что-то горькое в продукт специально чтобы отбить охоту его пожевать. Горечь в таких сортах шоколада от недостатка сахара, который в молочных сортах призван "перебивать" горчинку какао-продуктов. Горькие сорта шоколада содержат максимально обезжиренные молочные продукты и никогда не выпускаются с калорийными сладкими начинками (исключение - орехи). Словом, борьба с лишними калориями в диетическом шоколаде развернута по всем фронтам.

Горький шоколад помогает победить в этой борьбе.


Яна Инина

 

Рецепт домашнего шоколада

 

ChoklИнгредиенты: 

100 г натурального порошка какао,

50 г сливочного масла,

2 ст.л. молока,

сахар – по вкусу.

 

Чем больше сахара, тем слаще будет вкус у готового продукта. Обычно на такое количество какао берут от 0,5 до 1 стакана сахара. Чем больше сахара, тем слаще и вкуснее будет шоколад. 

Масло растопить. Сахар  смешать с порошком какао и молоком добавить их в растопленное масло, довести до кипения и, интенсивно помешивая, варить на медленном огне пару минут.

После того, как смесь остынет, можно разлить ее в формы и поставить в холодильник. Для молочного шоколада можно использовать ваниль или ванилин, только очень осторожно, чтобы шоколад не начал горчить.

А такой шоколад можно добавить орехи или изюм, по вкусу.