Сыр ФЕТА

Когда посещают мысли о том, что хорошо бы приготовить какой-нибудь овощной салатик с сыром, возникает вопрос – с каким? Раньше у нас выбора особо не было – брынза да и только. Но не так  недавно появился другой рассольный сыр белорусского производства, помягче и повкуснее – это фета.

Фета – один из самых известных рассольных сыров, родиной которого считается Греция. Еще великий Гомер в своей «Одиссее» описал рецептуру приготовления этого сыра. Хотя фету  испокон веков готовили во всех балканских странах, Турции, Египте и Палестине. Просто греки первыми догадались запатентовать название, и поэтому эта страна считается колыбелью феты. Теперь на прилавках белорусских магазинов не продается сыр фета, а встречается «БЕЛАЯ ФЕТА», либо «БЕЛОРУССКАЯ ФЕТА», либо «СЫР ФЕТУ МЯГКИЙ» и тому подобные вариации.

Чем привлекательна Фета? Ореховый аромат и мягковато-плотноватая структура. Именно консистенция феты, которую можно и на хлеб намазать и нарезать кусочками и добавить к салату, на мой взгляд является одним из самых больших плюсов феты.

Классическую фету делают из козьего или овечьего молока. Другие разновидности производят, в основном, из молока коров, иногда с добавлением козьего или овечьего. О преимуществах классической феты мы рассуждать не будем, потому что мало у кого из среднестатистических белорусов есть возможность ее употреблять постоянно. Но о достоинствах и недостатках сыра в целом поговорим.

Традиционная фета состоит из воды, жиров, белков, насыщенных жирных кислот, витаминов группы В, жирорастворимых витаминов А, Е и Д. Основные минеральные вещества: кальций, магний, фосфор, калий, селен, цинк и железо. Калорийность от 200 до 300 ккал в 100 г продукта, в зависимости от процентного содержания жира в продукте.

Плюсы сыра Фета

- Для формирования и укрепления костной ткани фета очень подходит. В этом сорте сыра много фосфора, белка и кальция, даже больше чем в моцарелле, рикотте и твороге.

- Диетологи относят фету к продуктам-пробиотикам, нормализующим работу кишечника. В фете присутствует большой процент лактобактерий (Lactobacillus plantarum), благотворно влияющих на иммунную систему и работу кишечника, развивающих полезную микрофлору желудочно-кишечного тракта.

- По статистическим данным, в Греции самый низкий процент заболеваний раком молочной железы. Одна из гипотез, объясняющих этот феномен, связана с высоким уровнем потребления в этой стране сыра фета,  содержащего много линолевой кислоты, употребление которой снижает вероятность развития  рака молочной железы и диабета.

- Фета – источник жирорастворимых витаминов А. Д и Е, важных для хорошего состояния кожи, костной системы, зрения и работы репродуктивной системы.

4 главных плюса сыра Фета

- Укрепляет костную ткань, зубы, волосы;

- Нормализует репродуктивную функцию;

- Стимулирует иммунитет;

- Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

feta

Минусы сыра Фета

- Сыр Фета – прекрасный источник полезных питательных веществ для организма, но он содержит очень много соли, что несет все риски, связанные с повышенным содержанием натрия в питании (повышение давления, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, обострение артрита, увеличение веса). Чтобы уменьшить количество соли, нужно предварительно вымочить сыр перед едой.

- Фета относится к мягким сырам с небольшим сроком созревания. В таких сортах сыра много молочного жира и лактозы, намного больше чем в сырах с длительным сроком созревания. Поэтому людям, у которых аллергия на лактозу, лучше избегать употребления данного вида сыра.

Два главных минуса сыра Фета

- Содержит избыточное количество соли;

- Имеет высокое процентное содержание лактозы.

СОВЕТ: Каким бы вкусным ни казался вам сыр Фета, его рекомендуется кушать в умеренных количествах, а при наличии хронических заболеваний, лучше проконсультироваться с врачом, прежде чем делать Фету обязательным элементом своего меню.

Не спешите избавляться от чека!

На белорусских прилавках фета продается, в основном, упакованная в непрозрачные коробочки. Поэтому до момента открытия упаковки (что, естественно, происходит после оплаты товара на кассе), увидеть что мы покупаем, невозможно. Поэтому сохраняйте чек. Если вдруг при открытии в коробочке обнаружится не ароматный, белоснежный кусок сыра в рассоле, а что-то другое, можно будет вернуть товар в магазин.

Яна Инина

 

2 РЕЦЕПТА С ФЕТОЙ

Я лично использую фету в блюдах вместо соли – добавляю в салаты – овощные и не овощные, в супы-пюре, каши, омлеты. Любое мясное или рыбное блюдо можно готовить без соли, а при подаче посыпать кусочками феты.

Из специй с фетой лучше всего сочетаются орегано, розмарин и мята. Из заправок – оливковое масло.

ЖАРЕНЫЙ СЫР ФЕТА

feta1Сыр нарезать небольшими брусочками, толщина которых составляет порядка 1-2 см. Промокнуть кусочки насухо при помощи бумажного полотенца. Высыпать муку на широкую мелкую тарелку, добавить перец, смешать, а затем немного разровнять слой. Обвалять сыр в муке хорошенько. Разогреть сильно сковороду с маслом, ломтики сыра уложить в масло и обжарить со всех сторон до румяности. Лопаткой достать готовый сыр, положить на бумажное полотенце, чтобы стек избыток масла. Подавать с зеленью, можно сбрызнуть лимонным соком.

Продукты: сыр фета — 250г, мука пшеничная — 4 ст. л., оливковое масло — 3-4 ст. л., половинка лимона, перец черный молотый или красный молотый — по вкусу.

ОВОЩНОЙ САЛАТ С СЫРОМ ФЕТА

feta5Овощной салат с сыром фета - это, обычно, вариации на тему греческого салата. Овощи можно брать любые, главное чтобы они были сочными и спелыми.  Такой салат я обожаю летом, потому что зимой о сочности и спелости овощей можно только мечтать.

Салат перед разделкой, хорошо промойте водой, затем листья обсушите. Салат лучше рвать руками.  Остальные овощи нарежьте произвольно, маслины - колечками, сыр фета - кубиками. Заправить овощной салат с сыром фета перед подачей на стол. Успехов и приятного аппетита!

Продукты: сыр фета – 150 г, салат — 500 г, помидоры — 2 шт, огурцы — 2 шт, маслины без косточек — 1 стакан.

Заправка: в стакане смешать 3-4ст.л. оливкового масла, сок четвертинки лимона, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л сахара или меда, 0,5 ч.л. сухого базилика.

В салат можно добавить любую свежую зелень на ваш вкус – укроп, петрушку, базилик и др.