Белорусское детское питание — вкусное и безопасное

Какое детское питание самое качественное?

На этикетке любого продовольственного продукта производитель дает полную информацию о его составе. Перед тем как купить баночку своему малышу, не только обратите внимание на цену и упаковку, но и внимательно прочитайте ВСЮ информацию на этикетке. Получите ответ на вопросы: когда выпущен продукт, какой срок его годности, что входит в состав? В самом качественном натуральном продукте всегда МИНИМУМ компонентов.

Натуральность — критерий выбора

Если на этикетке указано «пюре яблочно-голубичное», это значит, что перед вами натуральный продукт, в состав которого входят только яблоки и голубика. Если указаны «яблоки свежие», то это, безусловно, более качественный продукт, чем тот, в состав которого входит «яблочное пюре». Пюре — это продукт, прошедший обработку и обладающий меньшим количеством полезных свойств, чем свежие яблоки. Если же яблочный сок произведен в марте и указано, что из свежих яблок, стоит задуматься, сколько полезных веществ осталось в этих яблоках? Может, лучше предпочесть что-то другое?

Внимание — крахмал!

Стоит обращать внимание и на количество крахмала в продукте. Чем меньше крахмала, тем лучше. И прекрасно, если его совсем нет. Крахмал обычно используется для замещения натурального сырья, сильно повышает калорийность питания и лишь способствует накоплению ненужного лишнего веса. При наличии крахмала, сахара и других компонентов — это уже продукт с добавками. Они не вредят здоровью в небольших количествах, но и пользы от них особой нет. Покупая пюре, стоит обращать внимание на его консистенцию. Если, к примеру, в банановом пюре сверху есть отслоенная водичка, значит, нарушена технология либо приготовления, либо хранения.

Человеческий фактор сведен к минимуму

Сегодня в Беларуси работает три крупных производителя питания для детей — Малоритский консервно-овощесушильный комбинат, Клецкий консервный завод и Витебский плодоовощной комбинат. Эти предприятия недавно прошли переоснащение и используют самые современные технологии. Автоматические станции дозирования и беспроводные системы контроля стерилизации позволяют свести влияние человеческого фактора на процесс производства к минимуму. Теперь, к примеру, пюре для детского питания не подвергается излишней тепловой обработке, весь процесс идет в автоматическом режиме, непрерывно и в строгом соответствии с требованиями технологии.

Контроль качества начинается с семян

При разработке рецептур детского питания учитывается высокая потребность растущего организма в сбалансированном поступлении питательных веществ и предъявляются высокие требования к используемому сырью, химическому составу ингредиентов, упаковке, используемым добавкам. Контроль качества питания для малышей начинается с сырья. Сегодня предприятия, производящие такое питание, формируют вокруг себя особые сырьевые зоны. Все поставщики хорошо знают требования к безопасности сырья.

Сырье только натуральное

Фермер, выращивающий продукцию для детского питания, предпочтет купить более дорогие семена качественной селекции, из которых вырастет морковь с высоким содержанием каротина, и будет использовать только разрешенные удобрения в минимальных количествах. Для производства отечественного детского питания используется только натуральное сырье. Поэтому главные его достоинства — натуральность и безопасность для здоровья.

Курс на гармонизацию

Сегодня в производстве детского питания принят курс на гармонизацию наших стандартов с международными. Производители и разработчики стремятся довести уровень стандартов качества своей продукции до принятых в Евросоюзе и тем самым поднять качество нашего детского питания до уровня международного.

!!! Изменился тип упаковки, используемый белорусскими производителями детского питания: баночки стали меньшего размера — по 140 и 190 граммов, они одноразовые, удобно открываются.

!!!Белорусские плодоовощные консервы для детского питания по качеству не уступают импортным, а стоят в три раза дешевле.

Татьяна ФАДЕЕВА