Спасти и сохранить

Через 2 недели

Кассовые чеки и этикетки. Если к качеству нового платья у вас никаких претензий нет, но, еще раз примерив его дома, вы все-таки решили, что оно вас полнит, в течение четырнадцати дней вы можете вернуть его в магазин, если сохраните чек, этикетку и так называемый товарный вид изделия. «Однако сущест-вует перечень товаров, которые, если они качественные, вернуть не получится. К ним относятся белье, предметы личной гигиены и парфюмерия.

Через месяц

Проездной билет.

Выписка из домовой книги.

А также любые другие документы, срок действия которых равен одному месяцу.

Через год

Страховой полис.

Отчеты пенсионных компаний и фондов.

И все документы, которые действительны в течение одного года.

Через 2 года

Товарные чеки. Сохранять товарные чеки следует столько, сколько длится гарантийный срок, указанный изготовителем, а если таковой не установлен — два года. В течение этого времени ответственность за качество товара несет продавец. Вы сможете защитить свои права, даже если потеряете чек, однако доказать, что вы сделали покупку именно в этом магазине, будет сложно — понадобятся свидетели. Вот почему полезно совершать шопинг с подругами.

Через 3 года

Квитанции, счета. Общий срок исковой давности составляет три года, к примеру, если вы оплатили квитанцию, которую потом посчитали незаконной, то в течение трех лет вы можете подать в суд и вернуть деньги.

Через 4 года

Документы для налоговых органов. Налогового кодекса обязывает налогоплательщиков в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления налогов, а также подтверждающих полученные доходы и уплаченные (удержанные) налоги.

Через 10 лет

Чеки на товары длительного пользования. Например, на телевизор или холодильник лучше хранить в течение всего срока их службы, который обычно указывается в инструкции по эксплуатации. Если срок не установлен, то он считается равным десяти годам.

Хранить вечно!

Все важные документы храните в одном месте, чтобы при необходимости не тратить время на их поиск. К самым важным относятся: паспорт, свидетельства о рождении, заключении и расторжении брака, аттестаты и дипломы, медицинские карточки, трудовая книжка, завещание, а также правоустанавливающие документы на недвижимое имущество (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, акт о передаче в собственность).

Любишь деньги? Ищи транжиру!

Отношение людей к деньгам заложено генетически. Этот факт подтверждают многочисленные результаты исследований. Установлено, что скряга никогда не превратится в транжиру, и наоборот.

Известно также, что большинство неженатых и незамужних ищут партнера с таким же отношениям к деньгам, как у них. Однако на практике получают совсем противоположный результат. Противоположные типы личности подсознательно привлекают друг друга. Причина может крыться в том, что люди не любят в себе эти крайние черты — как неумеренность в тратах, так и излишнюю прижимистость. Поэтому их привлекают люди, которые обладают противоположным отношением к деньгам.

Скряги и транжиры каким-то образом находят друг друга и создают семейный союз. Правда, такие союзы обычно быстро распадаются. В отличие от других психологических особенностей разное отношение к денежным тратам приводит к конфликту в семье, а не помогает уравновешивать крайности.