Колбаска без маски

 «Колбаса варено-копченая к чаю салями» бессортовая

* Состав продукта: говядина, свинина, диафрагма, белковый стабилизатор, мясная обрезь, соль, молоко, пищевая добавка «Юниор комби Тирольская салями» (Е450а, в, Е301, Е316, Е575, специи), стабилизатор цвета — нитрит натрия Е250.

* Годен в течение 15 суток с даты изготовления при температуре хранения от 12 до 15ОС.

* Пищевая ценность 100 г продукта: белки — 13,9 г, жиры — 30,2 г.

* Энергетическая ценность — 327,4 ккал.

Комментарии специалистов

Слово «салями» указывает на то, что в колбасе есть пищевые добавки

Разобраться, для чего добавлен каждый из ингредиентов и какая колбаса в принципе полезнее и вкуснее, нам помогли сотрудники сектора стандартизации мясной отрасли РУП «Институт мясо-молочной промышленности». Вот что они нам рассказали.

* Говядина и свинина — это основные составляющие колбасы.

* Диафрагма — это субпродукт, такой же как, например, печень или легкие.

* Так как представленный образец — бессортовая колбаса «салями», то это допустимо, но в колбасах высшего или первого сорта данной группы колбас добавление субпродуктов не предусматривается.

* Белковый стабилизатор вырабатывается из соединительной ткани, шкурки и представляет собой желеобразную эмульсию со вкусом, близким к натуральному. Белковый стабилизатор, конечно, не мышечное мясо. Впрочем, добавляется он (как и диафрагма) для того, чтобы удешевить данный продукт.

* Молоко добавляется во многие колбасы, в основном для облагораживания вкуса, кроме того, оно также имеет животное происхождение.

* Слово «салями» само по себе указывает на то, что в колбасе есть пищевые добавки. В данном продукте использована пищевая добавка «Юниор комби Тирольская салями», где Е450 — это фосфаты натрия (используются чаще всего для вкуса, для связывания влаги и для консистенции), Е301 — аскорбат натрия (антиокислитель, используется для вкуса), Е316 — изо-аскорбат натрия (антиокислитель, используется для вкуса), Е575 — глюконо-дельта лактон (ГДЛ, регулятор кислотности, разрыхлитель, ускоряет процесс созревания мяса). Стабилизатор цвета и консервант нитрит натрия Е250 используется в производстве почти всех колбасных изделий, это традиционная добавка. Ввиду того, что нитрит натрия является токсичным веществом, добавляется в фарш он в незначительных количествах (2,5% концентрации), необходимых для стабилизации цвета и сохранения качества колбасы. Без него не изготавливается практически ни одна колбаса.

А вообще при покупке колбасы нужно обращать внимание на маркировку — дату изготовления, сроки и условия хранения, состав продукта, пищевую, энергетическую ценность и название колбасы. Названия сейчас очень разные и могут меняться — это зависит от производителя, и ничего не поделаешь. Важно быть внимательными: если на колбасе написано «Докторская Экстра», «Докторская Супер» или что-нибудь еще в этом роде, не нужно ожидать, что это будет такой же вкус, как у традиционной «Докторской».

* Копченые колбасы при изготовлении обрабатываются, как правило, дымом, что не полезно для детей или страдающих хроническими заболеваниями. Вареная колбаса при изготовлении подвергается термической обработке при большой влажности. Лучше выбирать для себя и своей семьи колбасы высшего сорта любого вида изготовления без добавок (нитрит натрия и фосфаты не в счет, они везде есть). Неплохие в колбасных рядах, как правило, сыровяленые продукты в том числе и цельномышечные, например, филе или окорок (в их изготовлении используется меньше дыма). Кроме того, потребитель имеет право спросить у продавца полную информацию о составе и технологии изготовления колбасы, а продавец обязан предоставить эту информацию потребителю.

Елена ЛОБАШЕВА