Спецпроект «Дегустация» в магазине «Гиппо»

Практически все представленные колбасы, за исключением куриной, — сорта салями. Нежный вкус, мягкость и особый аромат сделали салями одной из самых популярных колбас во всем мире. Веселые итальянцы настолько ее любят, что даже открыли свой Музей салями, а американцы отвели ей отдельный праздник и с большим размахом отмечают День салями.

Первенство изобретения салями до сих пор больная тема для многих. Но кто бы ни придумал эту соблазнительную колбасу — венгры, греки или итальянцы, белорусские производители запросто могут поспорить с ними на предмет вкусовых качеств.

Оценить вкус салями собрались настоящие гурманы. Еще бы, ведь все колбасы, представленные на дегустации, сделаны из высокосортного мяса. Каждый производитель добавил в салями свой букет трав и специй, что придало каждой «конкурсантке» свой специфический аромат и вкус.

ОАО «Минский маргариновый завод» предоставил отличное дополнение к колбасной дегустации. Их кетчуп, горчица и майонезы пришлись как нельзя кстати!  

Многие гурманы рекомендуют нарезать салями тонким ножом, и выдержать ее минут 10-15 перед подачей на стол, чтобы колбасный срез покрылся аппетитными прозрачными каплями жира. Тогда салями приобретет более выразительный вкус.

 

Мы спросили покупателей «Гиппо» как они ориентируются в мире колбасных изделий и о том, какие белорусские продукты всегда есть в их холодильниках.

Вадим, индивидуальный предприниматель:Вадим, индивидуальный предприниматель:

— Я вообще не любитель колбасы, меня смущает процесс ее приготовления. Очень много пугающих программ снято по этому поводу. Иногда, правда, соблазняюсь на копченую ветчину Гродненского мясокомбината. А вообще я стараюсь покупать свежее мясо и уже из него что-то готовить.

Зато я доверяю почти всем нашим производителям молочных продуктов. Кроме, пожалуй, «Минской марки», молоко, кефир — у них все просто ужасного качества. А еще меня всегда возмущало (это касается разных заводов), когда на упаковке большими буквами написано «Кефир», а дальше — совсем крошечным шрифтом окончание — «ный продукт». Получается, я покупаю не кефир, а кефирный продукт. Это же настоящий обман!

 

Лариса Николаевна, врач-стоматолог:Лариса Николаевна, врач-стоматолог:

— Я всегда выбираю более сухую колбасу с наименьшим количеством жира. Для меня очень важно качество, поэтому за него я могу и переплатить. Очень нравятся сухие сыровяленые колбасы Гродненского мясокомбината, иногда беру мясную продукцию Борисовского мясокомбината.

Из молочных предпочитаю выбирать наименее раскрученные, региональные марки. Например, мне очень нравится поставская сметана, но, к сожалению, она не так часто бывает в минских магазинах.

 

 

 

 

 

Олег, учительОлег, учитель

— Я стараюсь не покупать сосиски, вареную колбасу. Обычно беру борисовскую сырокопченую или сыровяленую колбасу. К ней отлично подходит горчица «Золотая капля». Из других продуктов мне нравится «Нарочанский» хлеб, майонез «АВС». Хотя, хотелось бы отметить, что «Нарочанский» хлеб в последнее время стал сдавать позиции, раньше вкус был намного лучше…

 

 

 

 

Марина, технологМарина, технолог

— На дегустации мне очень понравилась колбаса Слонимского мясокомбината «Наслаждение», если в этом магазине она есть, то обязательно куплю! Я, кстати, часто покупаю слонимскую колбасу, так что неудивительно, что из всех вариантов я выбрала именно ее.

Другие продукты я выбираю по упаковке: что-то понравилось, потом беру именно это и не смотрю особенно на производителя. Поэтому и марок не много знаю. Единственное, что приходит на ум: из молочного часто покупаю «Савушкин продукт».

 

 

Влад, фотографВлад, фотограф

—Из мясного я люблю «Докторскую» колбасу Гродненского мясокомбината, молочные сосиски, а вот сервелат и салями ем очень редко.

Из других продуктов в моем холодильнике чаще всего есть польская горчица «Mustarda», сахарное печенье «Слодыч», томатные соки «Сочный» и «Добрый», белорусские сыры «Столичный» и «Российский». Ну, иногда еще покупаю пиво «Zlaty bazant», остальное белорусское пиво вообще пить невозможно.

А еще лет 10 назад Минский завод безалкогольных напитков выпускал потрясающий «Кофейный напиток», а сейчас даже похожего ничего нет. Очень хотелось, чтобы они восстановили его производство!

 

Антон, маркетологАнтон, маркетолог

— Я вообще не ем колбасу, ну не доверяю я ей! Да еще колбасу так просто не поешь, нужно делать бутерброды или еще что-то — а я ленюсь. Так что ограничиваюсь поеданием уже приготовленного мяса в столовой. Зато молочные продукты вообще идут на ура. Нравится молоко «Савушкин продукт», «Троицкий» кефир, плавленые сырки «Дружба», глазированные сырки «Молочный мир», «Крестьянское» масло. Люблю горчицу с орехами «Золотая капля», кетчуп «Чумак». И вообще я — за здоровую еду: пельмени, сосиски, полуфабрикаты, газировка — это все не для меня. Вот поесть кашу или хлопья поутру — дело хорошее. 

Ирина РОМАНИВА

Фото автора