Трескай треску, омаров и раков!

Надо заметить, что треске принадлежат немалые заслуги в открытиях. Морякам нужна была еда, не занимающая много места и неприхотливая в хранении. Оптимальным выходом стала вяленая рыба, но местные виды рыб были мелкими, и в поисках подходящего улова португальские моряки добирались даже до Северного полюса. Возле Канады в сети попалась треска, и эта невзрачная на вид рыбешка в вяленом виде стала незаменимой в далеких путешествиях. Знаменитый французский шеф-повар начала прошлого века Огюст Эскофье так отозвался о ней: «Мировое общество весьма обязано португальцам за то, что они открыли эту ценнейшую рыбу».

Сейчас потребление трески в Португалии составляет 16 кг в год на каждого жителя! Бакалау варят, жарят, едят с картофелем, крутыми яйцами, зеленым горошком, ростками репы, приправляют оливковым маслом. Причем если раньше бакалау считалась простонародной едой, то теперь стала принадлежностью праздничной гастрономии: ее непременно готовят на Рождество и Пасху. Ни специи, ни соусы к рождественской бакалау не положены.

Не омрачили жизнь омара

Рыбный ресторан в Нью-Йорке отпустил на волю гигантского 9-килограммового омара. Гигантское ракообразное поймали близ атлантического побережья Канады. Владельцы фешенебельного ресторана «City Crab and Seafood» выкупили его за 100 долларов, однако пожалели и не отдали гиганта на кухню, а посадили в большой аквариум, украшающий интерьер заведения.

Аквариум с гигантским омаром привлек внимание организации по защите животных, которая и начала кампанию за возвращение гиганта на волю. Их основным аргументом стал солидный возраст ракообразного: поскольку омары прибавляют по килограмму каждые 15-20 лет, он предположительно равен 140 годам.

У этой истории счастливый конец. Омара из нью-йоркского ресторана отпустили в океан недалеко от Кеннебанкпорта (штат Мэн). Старикан может доживать свою жизнь спокойно: в этом городке ловля омаров запрещена.

Сезон раков в Финляндии

В конце июля в Финляндии начинается сезон речных раков: вплоть до поздней осени блюда из них будут главными в меню местных ресторанов.

Раков финны готовят самими разными способами: запекают, обжаривают на гриле, делают с ними салаты, супы и пироги. Но все же чаще подают вареными, в сопровождении хрустящих тостов из белого хлеба.

Кстати, по прогнозам финского Института рыболовства, в этом году по всей стране будет добыто более 10 млн раков, что станет абсолютным рекордом за последнее десятилетие.

Татьяна Садченко

Суп капитана Видала

Португальцы знают толк в рыбе и плохого не посоветуют. Суп капитана Видала — блюдо, по их мнению, великолепнейшее. (О судьбе самого капитана Видала история умалчивает.) Для этого требуется живая рыба, желательно треска, а кроме нее — свежие овощи, соль и перец. Рыба отваривается на медленном огне, после чего ее необходимо почистить и отделить мясо от костей. В бульон добавляют оливковое масло, картофель, лук, чеснок и красный перец. Вся эта овощная смесь перемешивается миксером до состояния пюре. После этого в нее кладут кусочки разделанной рыбы и варят еще двадцать минут. Через полчаса блюдо готово.

* Сократ не ел мяса, заменив его на рыбу, и прожил 99 лет.

* Бернард Шоу умер в 94 года, 70 из которых был вегетарианцем.

* Пифагор дотянул до 100-летнего юбилея, питаясь в основном морепродуктами.