Напиток с приложением

Путешествие в прошлое

4000 лет назад в Древнем Египте существовал обычай, который называли «пивной день». Отец невесты устраивал такой праздник жениху: тот целый день ел и пил сколько угодно за счет будущего тестя. А вавилонский царь Хаммурапи прославился тем, что регламентировал правила производства и продажи пива. Разбавленное пиво служило поводом для смертной казни. Приговоренный мог либо утопиться в бочке со своим некачественным товаром, либо пить его до летального исхода.

Студенческое братство

Уже во времена Рамзеса II матери говорили своим детям-студентам: «Ты пошел в школу, а когда научился грамоте, я каждый день ждала тебя дома с пивом и хлебом».

Разные эпохи — разные студенты. Но все они отдавали должное пенному напитку.

Программа партии любителей пива одного шведского университета состоит из одного-единственного пункта: провести пивопровод от завода «Туборг» прямо к студенческому общежитию, чтобы в каждом номере из крана текла живительная влага. А один студент Оксфордского университета Том Боудер во время экзамена потребовал, сославшись на старинный закон, кружку пива. И поскольку в Англии традиции чтят, а старинные законы отменяют крайне неохотно, Том получил вожделенную кружку пива, но тут же был оштрафован за нарушение другого столь же древнего закона, согласно которому студенты должны являться на экзамен со шпагами.

На злоупотребление напитком смотрели неодобрительно. В Египте на одной из каменных плит было высечено наставление: «Не погуби себя, когда сидишь в пивной, не теряй разума и не забывай своих клятв...».

Чем побаловать рецепторы

Выбор закусок к пиву очень велик: от горячих блюд до легких крекеров. Пиво подают ко всем видам блюд, особенно к жирным мясным, к дичи, копченостям и жирным сырам. Но и здесь существуют свои правила. К светлому пиву лучше подходят раки, креветки, сыр, чипсы, крекеры, орешки. Темные сорта «любят» рыбные и мясные салаты, горячие блюда.

Сейчас появилось множество сыров, рекомендованных к употреблению именно под пиво. Пиво и сыр дополняют друг друга благодаря общим характеристикам аромата и вкуса, а газированность позволяет проявиться многим нюансам вкуса сыра.

Пиво чаще всего делают из солода (пророщенных зерен), который высушивают или обжаривают, измельчают, соединяют с водой, варят, остужают, после чего добавляют пивные дрожжи. Под их воздействием начинается брожение, то есть превращение сахара в спирт. Одни дрожжевые грибки предпочитают прохладу 5-14 0С в процессе брожения постепенно опускаются на дно чана. Этот тип брожения называется низовым, а пиво, созданное по такой технологии, —      . Дрожжи другого типа «любят погорячее» и при температуре 15-20 с собираются на поверхности. Они отвечают за верховое брожение. Получается более крепкое и сладкое пиво — эль.

Татьяна САДЧЕНКО

! Орешки, сухарики, чипсы, крекеры, раки, креветки и сыр лучше подходят к светлому пиву.

! Из 5-6 килограммов качественного картофеля получается 1 килограмм чипсов.

Проще жареной картошки

Чипсы, как и многие кулинарные шедевры, появились в результате ошибки. По легенде, в 1850 году повар отеля «Ритца» готовил любимое блюдо для мультимиллионера Вандербильдта, но отвлекся и забыл про картофель, жарившийся в масле. Когда он вернулся к плите, то выловил из фритюра золотистые хрустящие «листочки», завоевавшие потом популярность во всем мире.