Мы едем и едим

— Что в дорогу лучше взять: колбасу или курицу?

— Желание прихватить с собой колбаску и вареную курицу чревато желудочно-кишечными проблемами. «Варенка», например, может позеленеть за 2-3 часа. Впрочем, это факт известный. А вот к полукопченой и варенокопченой колбасам многие относятся доверчиво, хотя фактически это те же вареные колбасы, которые коптят при невысокой температуре для придания специфического вкуса и аромата, а не для увеличения срока хранения. Другое дело сырокопченая: ее тщательно коптят, а затем просушивают. Таким образом процент влаги сводится к минимуму (а портятся быстрее продукты, в которых больше жидкости). Даже в жару такая колбаска держится долго.

Спорный вопрос — колбасная нарезка в вакуумной упаковке. По идее, такие продукты выдерживают неделю — но не при 30-градусной жаре и не под прямыми лучами солнца. Случается, продукт теряет свои качества уже через 12 часов. Особенно внимательным надо быть к целости упаковки. Если на уголочках она загибается, если есть дырочки — внутрь попадет воздух, и те же 2-3 часа жары сделают свое «черное дело».

А вот липкость, осклизлость на колбасе — признак того, что на ней начали размножаться бактерии группы кишечной палочки. Чтобы получить расстройство желудка, такую колбасу даже есть не обязательно. Достаточно подержать ее в руках, а затем взяться за другие продукты.

Жареная курица будет храниться почти в 2 раза дольше отварной. Но и ее «рекорд» летом невелик — 6-8 часов. А продукт, который за ночь может стать непригодным к употреблению, вряд ли нужен в длительной поездке. Поэтому, если так уж сильно хочется птицы, лучше запечь курицу в духовке, а затем сохранять ее в фольге. Если не страдаете гастритом, добавьте в мясо побольше специй, пряностей, трав. Многие из них (чеснок, эстрагон, базилик) действуют как естественные консерванты. Можете также удлинить курице «жизнь», вынув кости и упаковав только мясо — так оно лучше хранится.

Всякие изделия из рубленого мяса в дороге — табу. И не только у котлет быстро появляется душок, но и у голубцов, пельменей, блинчиков с мясом.

— Сейчас стало модно покупать в супермаркете готовые салаты...

— Если они заправлены майонезом, то хранить их на жаре можно всего пару часов. Поэтому гораздо безопаснее запастись свежими овощами и зеленью, приправленными растительным маслом. Отдельная тема — пластиковые судочки, в которые сейчас пакуют пищу в дорогу. Температура в закрытом контейнере всегда на два-три градуса выше, чем в помещении. Добавьте к этому герметично закрытую крышку, не позволяющую продуктам дышать. Такая «душегубка» ускорит кончину вашего обеда. Подобная ситуация и с полиэтиленовыми пакетами, продукты в которых зачастую кладут на столик в купе — как раз на самый солнцепек. Лучше использовать толстую упаковочную бумагу или стеклянные банки с закручивающимися крышками.

— Стоит ли брать с собой в дорогу рыбу?

—Это один из самых скоропортящихся продуктов, который не годится в дорогу ни в жареном, ни в вареном виде. Конечно, любители могут прихватить вяленую тараньку или хорошо просоленную селедку, хотя в жару от такой еды пить будет хотеться нестерпимо. К тому же от «микса» духоты, летней температуры и поедания соленого давление может подскочить. Но хотя бы отравления можно избежать, если не покупать к пиву слабосоленую рыбу. Она портится за 4-6 часов. Копченая продержится ненамного дольше.

— Каким консервам отдавать предпочтение?

— Если вы не уверены в свежести консервов, брать их в дорогу диетологи не рекомендуют. Предпочтение лучше отдать мясным, а не рыбным. Последние, нагреваясь под прямыми солнечными лучами, могут испортиться в считаные часы. Среди растительных и растительно-мясных консервов более стойкие те, где кислая среда: с томатами, квашеной капустой. Естественно, открытая банка никак не защищает содержимое.

— А что насчет кисломолочных продуктов?

— С твердым сыром намного проще. Он вполне может обеспечить белками и жирами тех, кто путешествует. А чтобы он дольше не высыхал, заверните его в плотную влажную ткань. Подойдет и брынза в баночках с раствором соли. А вот мягкие, сливочные, а также плавленые сыры — уже совсем не то. Так что или не берите их с собой, или съешьте в начале путешествия.

Молочные продукты неплохо выручают в поездке. Молоко длительного хранения, упакованное в тетрапаковский пакет, дождется следующего утра. А вместе с мюсли или кашей быстрого приготовления составит неплохой завтрак. Утолить жажду помогут кефир и йогурты. В запечатанном виде в поезде они хранятся до суток, после вскрытия — не дольше 3-4 часов.

Что же касается различных творожков со сладким наполнителем, то от них лучше отказаться. Бактерии активно размножаются в сладкой среде в тепле, поэтому шансы получить расстройство желудка увеличиваются.

То же касается и яиц. Традиционные «вкрутую» свежими остаются 6-12 часов, и то лишь в случае, если в скорлупе нет трещин.

— Что взять из овощей и фруктов?

— Понятно, что твердые яблоки, груши, бананы куда лучше сохраняются, чем мягкие плоды. А вот ягоды, персики, абрикосы слишком нежны для дорожной еды, брать их не стоит. Сухофрукты, орешки — сколько душе угодно. Хорошо пойдут на гарнир огурцы, морковь, капуста, упругие, твердые помидоры. А традиционную картошку прихватите лишь отваренную в мундире. Просто вареная, как и жареная, быстро скиснет. Если хотите приправить гарниры и салаты, берите растительное масло.

Самые опасные — кетчуп и пирожки

Майонез, кетчуп и другие соусы, после того как их распечатали, становятся скоропортящимися. Они — лидеры среди продуктов, вызывающих отравление. Диетологи категорически не советуют брать их в дорогу.

Печенье со сливочной прослойкой, пирожки с рисом и яйцом — все это сплошные опасности. Из мучного годится лишь сухое печенье и печеные пирожки с овощными начинками или повидлом.

Первая помощь

Если вы все-таки съели что-то не то и спустя 30 минут — 2 часа у вас вдруг начинает болеть голова, «хватает» живот, подступает тошнота, повышается температура до 38-39°С, начинается частое послабление стула и рвота — у вас пищевая интоксикация, или, как ее еще называют, инфекционный понос. Вызывайте врача.

Если вы в ситуации, когда медики далеко, первым делом промойте желудок: выпейте не менее 1 л кипяченой воды большими глотками и надавите на корень языка, вызвав рвоту. Повторяйте такую процедуру несколько раз — пока промывные воды не станут чистыми, без остатков пищи.

Второй этап самопомощи — применение т.н. энтеросорбентов: активированный уголь (до 20 таблеток), полифепан. Если не можете сделать промывание желудка, начинайте лечение сразу с этого этапа, однако его эффективность будет заметно ниже.

После рвоты во избежание обезвоживания пейте каждые 5 минут по несколько глотков кипяченой немножко подсоленной (маленькая щепотка на стакан) воды. Лучше купить в аптеке готовый солевой состав, содержащий все необходимые в данном случае микроэлементы. Помните, что восполнять потери жидкости, вызванные рвотой и поносом, надо только солевыми растворами. Простая кипяченая вода не восполняет потерю электолитов, из-за чего могут развиться крайне неприятные симптомы: сердцебиение, аритмия, судороги вплоть до потери сознания.

 

ПРОДУКТ

СРОК ГОДНОСТИ ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ 25-30°С

ПРИЗНАКИ ЕГО ИСПОРЧЕННОСТИ

Курица-гриль

До 2 часов с момента покупки

Осклизлость, неприятный запах, сильный вкус перца

Колбаса вареная

3-4 часа

Осклизлость, изменение цвета

Колбаса сырокопченая, сыровяленая

2-3 суток

Белый липкий налет на шкурке

Яйца вареные

3 часа

Неприятный запах

Салат с майонезом

1,5-2 часа

Появление жидкости, кисловатый запах и привкус

Кукуруза вареная

10-12 часов

Потемнение, сморщивание зерен, неприятный запах

Раки

2-3 часа от момента приготовления

Неприятный запах, который не перебивается даже специями

Тарань

1 месяц

Неприятный запах и привкус

Копченая рыба

1 час

Неприятный запах, рыба расползается в руках