Ликбез по морепродуктам

Креветки

По своим вкусовым качествам среди себе подобных они занимают второе место, уступив «золотую медаль» крабам.

Мясо креветок, как и крабов, очень ценно из-за богатого содержания белка и минеральных элементов. Это настоящая белковая пища с малым содержанием жира. Особенно много в нем йода — почти в сто раз больше, чем в говядине. Мясо креветок богато натрием, калием, кальцием, магнием, серой, фосфором, железом, алюминием, медью, цинком, марганцем, свинцом и другими микроэлементами, в нем есть чуть ли не половина таблицы Менделеева. Химический состав сырого мяса креветок (в процентах): белки 14,1-22; жиры 0,7-2,3; углеводы 0,3-4,9; минеральные вещества 1,5-7,2. Немало в сыром мясе креветок и витаминов.

Кальмары и осьминоги

Кальмары и осьминоги — настоящая кладовая белковых веществ. В их тканях много экстрактивных веществ, которые способствуют выделению пищеварительных соков и придают своеобразный вкус кулинарным изделиям. По химическому составу мясо кальмаров и осьминогов отличается большим количеством воды и малым содержанием жира. В нем есть витамины С и группы В, а также микроэлементы.

В Японии и Китае кальмаров едят сырыми, сушеными, маринованными, печеными и жареными. Никакие части тела не пропадают зря. Едят даже глаза и присоски, высушенные на сковороде. Говорят, что по вкусу они напоминают орехи.

Кальмары лучше варить от 5 до 10 минут или уже 40-45, иначе мясо будет жестким.

Мидии

Мидии богаты полноценным белком, жиром, углеводами и микроэлементами: селеном, натрием, калием, кальцием, магнием, йодом, бором, кобальтом, марганцем. Особенно много в них кобальта: почти в десять раз больше, чем в свиной, говяжьей, куриной печени. Мидии содержат витамины В1, В2, В6, PP. Мясо мидий варят, солят, замораживают, из них изготавливают консервы, разнообразную кулинарию и даже, как и из морской капусты, пищевые биологически активные добавки.

Мидии, бланшированные паром, более питательны, чем бланшированные водой. Варено-мороженые мидии полезны больным атеросклерозом: достаточно 40-50 граммов в день (их можно добавлять к овощным салатам и винегретам). Врачи рекомендуют употреблять их не более трех раз в неделю, чтобы они не надоедали больному. В последующие две-три недели в рацион можно включать другие морепродукты или морскую капусту.

Устрицы

Устрицы по питательной ценности превосходят мясо многих рыб — судака, сазана и др. В них содержатся фосфор, кальций, железо, кобальт, йод, марганец и другие микроэлементы. В устрицах обнаружены витамины группы В, С, а в их жире — много витамина D.

Употреблять в пищу можно только свежие устрицы с плотно закрытыми створками. Едят их так: надо вскрыть раковину и убрать мелкую створку. Прежде чем снять мясо с глубокой створки и отправить его в рот, на него выжимают несколько капель лимонного сока. Можно опустить мясо устрицы на короткое время в холодную подсоленную воду или талый лед.

Морской гребешок

Морской гребешок — это моллюск, но в отличие от мидий и устриц в нашей стране менее популярный. А между тем некоторых аминокислот в нем гораздо больше, чем в мясе рыб. Из минеральных веществ в морском гребешке есть натрий, калий, кальций, магний, сера, фосфор, железо, медь, марганец, цинк, йод и др., витамины В1, В2, В6, В12. Недаром в Древней Греции и Древнем Риме мясо и сок гребешка применялись как лекарство.

В продажу поступают свежезамороженными, вареными, сушеными и консервированными. Но если мидии и устрицы едят целиком, то в морском гребешке основная съедобная часть — мускул-замыкатель.

Трепанги

Трепанги имеют своеобразную форму, похожую на огурец, поэтому их называют «морскими огурцами». Но так он выглядит не всегда: все зависит от состояния животного — передвигающийся трепанг напоминает червеобразное существо, а если его испугать, то тело округляется и становится почти шарообразным.

Мясо трепанга содержит меньше белков, чем мясо устриц, мидий и морского гребешка, но зато в нем значительно больше минеральных веществ: хлористых и сернокислых солей, соединений фосфора, кальция, магния, йода, железа, марганца, меди. Трепанг содержит в тысячу раз больше соединений меди и в тысячу раз больше соединений железа, чем рыба, в сто раз больше соединений йода, чем другая морская живность, в десять тысяч раз больше йода, чем говядина, свинина и баранина. В трепангах есть витамины С, В12, тиамин и рибофлавин. Японские врачи прописывают переутомленным и ослабленным людям трепангов, которых в дальневосточных странах называют «морским женьшенем».

Подготовила Елена НОВИК