Питьевая вода для детей

Основные требования к детской воде

— Наталья Леонидовна, сколько жидкости должен выпивать ребенок?

— Наш мозг на 85% состоит из воды. И умственная деятельность напрямую зависит от количества и качества выпитой воды. Исследования показали, что даже при незначительном проценте обезвоживания организма ткани мозга начинают сжиматься. Этим фактом можно объяснить то, что при обезвоживании организма всего на 1-2% ребенок уже показывает худшие результаты на уроках. Поэтому следить за достаточным количеством воды в организме малыша очень важно.

Потребности в жидкости детей первого года жизни индивидуальны и определяются характером вскармливания, состоянием здоровья, климатическими условиями и массой других факторов. Ориентировочно малышу первого года жизни требуется 100-150 мл жидкости на 1 кг массы тела. От года до трех расчет ежедневного потребления воды — 100 мл на 1 кг массы тела, от 3 до 7 лет — 80 мл на 1 кг.

— Чем детская вода отличается от обычной питьевой?

— К детской питьевой воде изначально предъявляются более жесткие требования по санитарным, биологическим, минеральным показателям. У нас в Беларуси только в этом году появился соответствующий документ (СанПин), в котором определено название и характеристики детской питьевой воды. До этого такого понятия как «детская питьевая вода» не существовало.

Согласно гигиеническим нормам детская питьевая вода должна быть обязательно артезианская (значит, природная, натуральная), не прошедшая глубокую очистку. Чем более глубокой очистке подвергается вода, тем меньше подходит для детского организма. Есть очень глубокие методы очистки, например обратный осмос, которые превращают воду чуть ли не в дистиллированную. Детям весьма нежелательно употреблять воду после такой очистки. Самая хорошая вода — та, которая добывается из глубокой скважины, проходит все почвенные слои и имеет определенный минеральный состав.

— Наверное, чем выше число разных минералов содержится в воде, тем она полезнее?

— В общем, нет. Большой сегмент детской питьевой воды — это вода с первых дней, а она идет на восстановление сухих смесей, заменяющих материнское молоко. Все эти смеси для детского питания, как правило, имеют свой определенный минеральный состав, поэтому если для их восстановления использовать воду высшей минерализации, баланс будет нарушен. Вода для ребенка должна быть мягкой — с не очень высоким содержанием минералов. Это опять же, как правило, артезианская, натуральная вода.

— Какие есть еще требования к качественной детской питьевой воде?

— В обязательном порядке вода проверяется на безопасность по микробиологическим показателям — насколько стерильна вода, отсутствует ли в ней патогенная флора (сальмонеллы, кишечная палочка и т.п.).

Обратите внимание

— Может быть, есть какие-то требования и к таре для детской питьевой воды?

— Нашим СанПином прописаны следующие требования к отечественным производителям питьевой воды — стеклянная тара объемом до 1 л. Требование, я думаю, продиктовано теми соображениями, что вода не должна долго находиться в открытом состоянии: купил литр — выпил, затем еще купил — открыл. Импортным производителям разрешено продавать у нас воду в ПЭТ-таре объемом и 5 и 6 л. Хорошая качественная питьевая вода в открытом виде в холодильнике может находить даже 5-7 суток, главное — чтобы в холодильнике.

— На что стоит обратить внимание при покупке воды в магазине, чтобы не ошибиться в выборе?

— Нужно рассмотреть бутылку (банку) и внимательно прочитать этикетку. Обязательно в названии воды должно присутствовать слово «детская», тара должна быть прозрачной — чтобы избежать попадания в воду красителей. Добросовестный производитель нередко использует фирменную пресс-форму (на бутылке выдавлен логотип, название), защищая таким образом свою продукцию от подделки. Найдите на этикетке сведения о том, где добыта вода — номер скважины и местность, а также информацию о том, на каком предприятии и какую обработку прошла вода — УФО, обработка активным кислородом (озоном), обратный осмос. Минерализация воды должна находиться в пределах 200-400 мг/л. Обязательно на каждой упаковке должны быть указаны сроки и условия хранения и использования воды, а также вынесено название организации, дающей официальное заключение о качестве воды. Покупая качественную детскую воду, вы бережете здоровье всей вашей семьи.

Елена ЛОБАШЕВА

 

Европейский союз педиатров рекомендует…

Для родителей, которые хотят вырастить своих детей здоровыми, Европейский союз педиатров дает следующие простые советы.

* Предлагайте детям выпить стакан минеральной воды натощак, а во время завтрака — сок или горячие напитки.

* Объясняйте детям, что их успеваемость зависит от поступления кислорода в мозг и что именно вода помогает кислороду проникнуть в организм быстрее.

* Рассказывайте детям о том, что сладкая газированная вода с содержанием кофеина и соды мешает организму расти сильным и здоровым.

* Во время занятий активными играми и спортом предлагайте детям воду. Помните, что обезвоживание легче предотвратить, чем восполнять потерю воды в организме.

* Позаботьтесь о том, чтобы у ребенка было достаточно минеральной воды во время школьных занятий. За учебный день ребенку необходимо выпить около 6 стаканов воды.