Зеленый лук

Плюсы

5 главных +

— Укрепляет иммунитет.

— Повышает потенцию.

— Укрепляет ногти, волосы и зубы.

— Препятствует развитию атеросклероза.

— Активизирует процессы пищеварения.

Плюсы

— Вот, казалось бы, что особенного в зеленом луке — перья как перья, только зеленые. Однако каротина в нем очень много — 2,5-5 мг на 100 г, а о витамине С и говорить нечего. Его в зеленом луке в пять раз больше, чем в репчатом. Потому для профилактики простудных заболеваний это верное средство.

— Если ваш мужчина (или женщина) к весне совсем увял и всячески пытается увиливать от выполнения супружеского долга, почаще кормите его (ее) зеленым луком. У мужчин цинк влияет на активность сперматозоидов и выработку мужского полового гормона тестостерона, а у женщин усиливает синтез эстрогенов. Но положительное действие цинка не ограничивается одной только потенцией. Заодно он улучшает состояние волос, ногтей и иммунитета. Большое количество в зеленом луке фосфора и кальция полезно для хорошего состояния зубов.

— В зеленом луке содержатся вещества, укрепляющие сердечную мышцу и стенки сосудов, препятствующие развитию атеросклероза, улучшающие процессы кроветворения и пищеварения. Так что сердечникам и просто ослабленным людям необходимо обратить на него внимание.

Минусы

— Несмотря на то что зеленый лук столь полезен, с ним нужно быть поосторожнее тем, кто страдает заболеваниями желудка. В больших количествах эта травка вызывает раздражение органов пищеварения и повышает кислотность желудочного сока.

— Употребление большого количества зеленого лука (более 100 г в день) может спровоцировать повышение артериального давления, негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы и вызвать приступ бронхиальной астмы. Так что ешьте без фанатизма!

2 главных -

— Вызывает раздражение органов пищеварения и повышает кислотность желудочного сока.

— В больших количествах может спровоцировать повышение артериального давления.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Если вы заметили, что прошлогодний лучок «заколосился», не выбрасывайте его. Выращивайте полезную зелень прямо на подоконнике. Перед посадкой верхушку луковицы надо обрезать «по плечики», замочить в воде комнатной температуры на сутки-двое. Для посадки используют любые емкости, заполненные почвой, песком, что есть в доме. Лук можно вырастить даже на влажном слое ваты, годится и использованная почва после пересадки растений.

Салатная заправка с зеленым луком

150-200 мл натурального йогурта, 1-2 ст.л. уксуса или лимонного сока, пучок измельченного зеленого лука, немного зелени петрушки или укропа, соль и черный перец по вкусу.

Измельченную зелень полить лимонным соком, посыпать солью и перцем. Смешать все с йогуртом и полить овощной салат.

Салат «Аппетитный»

400 г зеленого лука, 4 сваренных вкрутую яйца, 3-4 соленых огурца, майонез.

Зеленый лук мелко нарезать, яйца и огурцы порубить, смешать с луком, уложить в салатник, заправить майонезом.

Салат с кальмарами и зеленым луком

400-500 г кальмаров, 5-6 вареных картофелин, 3-4 соленых огурца, 150 г зеленого лука, 1 стакан сметаны, перец черный молотый, соль по вкусу.

Очищенные кальмары варить 3-4 минуты в подсоленной воде и, охладив в отваре, нарезать тонкой соломкой. Картофель нарезать ломтиками, огурцы — соломкой. Лук мелко порубить. Подготовленные овощи соединить с кальмарами, посолить, поперчить. При подаче заправить салат сметаной и обильно посыпать зеленым луком.