Шпинат

5 главных +

— Успокаивает нервы и укрепляет мозг.

— Обеспечивает красоту кожи, волос и ногтей.

— Поддерживает деятельность мышц и сердца.

— Выводит из организма воду, помогает сбросить лишний вес.

— Устраняет вялость кишечника и запоры.

Плюсы

— Шпинат ценится за высокое содержание в листьях белков. Из овощей только незрелые плоды гороха и фасоли содержат белка больше, чем шпинат. Кроме того, установлено, что регулярное потребление в пищу листьев шпината тормозит развитие злокачественных опухолей. Поэтому с недавних пор этот овощ стал использоваться при лечении лучевой болезни.

— Страдающим от стрессов шпинат очень полезен. В нем много кальция, не только укрепляющего кости и зубы, но и благотворно влияющего на функцию нервной системы. Медь в сбалансированной форме необходима для выработки гормонов счастья, восприимчивости кожи к ультрафиолету и получению красивого загара, цвета волос.

— Меню супермоделей не зря изобилует шпинатом. Содержащаяся в нем здоровая смесь витаминов делает волосы красивыми, ногти крепкими, кожу нежной и гладкой.

— Калий, которым богаты листья этого растения, выводит из организма воду, снижает давление и нейтрализует пересоленную пищу. Еще сочные листья полны клетчатки, очищающей кишечник от шлаков и токсинов, устраняющей вялость кишечника и запоры.

— По химическому составу хлорофилл шпината близок к гемоглобину крови. Благодаря этому, а также высокому содержанию железа, он очень полезен при малокровии и туберкулезе.

— Шпинат нормализует работу кишечника, усиливает перистальтику, ликвидирует запоры за счет огромного количества клетчатки, которая не переваривается, а разбухает — он в прямом смысле физически очищает кишечник.

— Листья шпината не уступают моркови по содержанию в них каротина, но, в отличие от некоторых сортов моркови, не вызывают аллергии и диатеза. Вкусные, полезные и при этом малокалорийные блюда со шпинатом сделают ваш диетический рацион богаче и аппетитнее.

2 главных -

— Готовые блюда из шпината нельзя хранить более суток.

— Содержит много щавелевой кислоты.

Минусы

— Готовые блюда из шпината лучше съедать сразу, так как при хранении из азотнокислых солей, находящихся в шпинате, образуются вредные для организма азотистые соли.

— Из-за высокого содержания щавелевой кислоты шпинат не рекомендуется употреблять при нефритах, почечнокаменной болезни, подагре, заболеваниях печени и желчного пузыря, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Шпинат почти не содержит жиров, а значит и калорий в нем ничтожно мало. Поэтому шпинат идеально подходит для тех, кто следит за своим весом или хочет похудеть

Шампиньоны со шпинатом

250 г нарезанных листьев шпината, 1,5 ст.л. маргарина, 2 ст.л. муки, 100 мл нежирных сливок, 100 мл овощного бульона, соль, перец, 400 г свежезамороженных шампиньонов, 150 г тертого сыра.

Нагреть духовку до 225°С. Огнеупорную форму (или порционные формочки) смазать маслом. Разморозить шпинат. Потушить листья шпината в 1 ст.л. маргарина. Посыпать мукой и перемешать. Залить смесью сливок и бульона. Тушить 5 минут. Добавить соль и перец по вкусу, вложить шпинат в форму или формочки. Отварить шампиньоны и положить в форму на шпинат. Посыпать сверху тертым сыром и запекать около 10 минут (для порционных формочек) или 15-20 минут (для большого блюда).

Суп из шпината

150 г мелко нарезанного репчатого лука, 2 ст.л. сливочного масла или маргарина, 300 г мелко нарезанного шпината, 200 г шампиньонов, 1 зубчик чеснока, 2 ст.л. муки, 800 мл (1,5 бульонного кубика) рыбного бульона, 200 г сметаны (10% жирности), 100 г тертого сыра, 200 г крабовых палочек или креветок, соль и перец по вкусу.

Обжарить лук в масле. Добавить шпинат, шампиньоны и мелко размельченный зубчик чеснока. На большом огне довести до кипения. Аккуратно всыпать муку, перемешать. Добавить сметану и бульон. Варить несколько минут на небольшом огне. Приправить тертым сыром, довести до кипения и посолить по вкусу. Положить нарезанные крабовые палочки или креветки.

 

Еще несколько блюд со шпинатом: пицца с колбасой и шпинатом, быстрый салат со шпинатом, тунец со шпинатом.