Клубника

5 главных +

— Выводит из организма токсины.

— Укрепляет иммунную систему.

— Нормализует обмен веществ.

— Способствует процессу кроветворения и росту клеток.

— Нормализует работу пищеварительной системы.

— Повышает сексуальную активность.

Плюсы

— Согласно новейшим исследованиям, употребление клубники существенно усиливает либидо. Причем это утверждение справедливо как для мужчин, так и для женщин. Причиной всему цинк, высокий процент которого содержится в семенах ягод. Патрик Холфорд, основатель Института оптимизации питания, исследовавший свойства клубники, рекомендует: «Мой совет таков: каждый раз, когда вы занимаетесь сексом или просто хотите подготовить к ночи любви себя и своего партнера, съешьте пригоршню клубники».

— Лакомясь сладкими ягодами в летний зной, вы обеспечиваете себе крепкое здоровье в зимнюю стужу. Если каждый день в сезон созревания есть клубнику, укрепляются иммунная система и стенки сосудов. Эта ягода обладает мощным противовоспалительным и противомикробным действием. Она даже способна подавлять развитие вируса гриппа.

— Для белорусов клубника имеет особое значение. Наличие в ее составе йода компенсирует его недостаток в нашей повседневной пище и питьевой воде. А еще она способствует снижению уровня сахара в крови. Наличие кислых сортов этой ягоды в диете диабетиков приветствуется.

— Модницам обязательно стоит обратить свой взгляд на клубнику. Ее ягоды малокалорийны, клубничная диета поможет избавиться от лишнего веса. Кроме того, клубника подходит для очищения организма и вывода шлаков. Пищевые волокна, содержащиеся в клубнике, способствуют очистке организма. Для этого достаточно съедать порцию ягод в течение хотя бы одной недели.

Два главных -

— Может вызывать аллергические реакции.

— Противопоказана при повышенной секреции желудочного сока.

Минусы

— Клубника — сильный аллерген. Подверженным аллергии нужно уменьшить ее потребление или запивать ее любым кисломолочным продуктом.

— Клубника также противопоказана при повышенном выделении желудочного сока. Маленьким детям и беременным женщинам клубнику и напитки из ее листьев надо употреблять с особой осторожностью.

Клубника в шубе

750 г клубники, 10 мл ликера миндального, 150 г горького шоколада, 400 г ванильного мороженого, бисквитное печенье.

Клубнику помыть, обсушить. У половины ягод отщипнуть листики. Ягоды без листиков сбрызнуть миндальным ликером и оставить пропитаться на 15 мин. Шоколад крупно поломать в миску. Растопить на среднем огне на водяной бане, время от времени помешивая. Ягоды с листиками наколоть на деревянные зубочистки, обмакнуть в растопленный шоколад и снять зубочистки. Клубнику в шоколаде подавать вместе с ягодами, политыми ликером, и с шариками мороженого. Одновременно подать бисквитное печенье. Можно для «шубы» использовать белый шоколад, а на гарнир — шоколадное мороженое.

Клубничный пирожок

1 упаковка готового слоеного бездрожжевого теста.

Для начинки: 200 г сахара, 3 ст.л. крахмала, 2 ст.л. лимонного сока, 1 кг клубники, 20 г масла сливочного, 1 яйцо.

Для начинки смешать в большой миске сахар, крахмал и лимонный сок. Клубнику очистить от плодоножек, разрезать на половинки и засыпать получившейся сахарной смесью. Отставить на 15 минут. Слоеное тесто раскатать в пласт толщиной 4-5 мм, половину теста уложить в жаропрочную форму для пирогов так, чтобы край теста выступал на 2-2,5 см. Выложить начинку на тесто и сверху положить кусочки масла. Оставшийся корж меньшего диаметра нарезать на полоски и разложить поверх пирога, изобразив решетку. Смазать тесто яйцом и запекать в духовке в течение 20 минут при температуре 220°С. Уменьшить температуру в духовке до 150°С и выпекать еще около 20-30 минут. У готового пирога начинка в центре будет пузыриться. Пирог охладить, порезать на кусочки.

Татьяна ФАДЕЕВА

!!! Ученые доказали — клубника помогает повышать настроение. Это позволяет включить ее в список продуктов, которые будут особенно полезны при стрессе или депрессии. Конечно, двух-трех ягод не хватит для того, чтобы повысить настроение на целый день, а вот 150 г — вполне. Клубника воздействует на организм не только изнутри. Полезен просто ее запах. Он состоит из ароматов 50 веществ, многие из которых обладают способностью заряжать энергией