Огурец

5 главных +

— Обладает мочегонным действием.

— Усиливает секрецию желудочного сока.

— Стимулирует желчеотделение.

— Обладает мягким слабительным действием.

— Улучшает рост волос и ногтей.

Плюсы

— Каждый жующий свежий огурец человек занимается не просто утолением чувства голода. Исчезающий в недрах его желудка зеленый овощ производит там массу полезных действий. Благодаря наличию органических кислот усиливается отделение желудочного сока и способствует хорошему желчеотделению и помогает усвоению жирной и белковой пищи.

— Вы когда-нибудь испытывали разочарование, откусив кусочек сочного и со всех сторон привлекательного огурчика? Такое, наверняка, случалось со всеми, когда огурец оказывался горьким. Плохо ли это? Конечно, с одной стороны плохо, потому что невкусно, но с другой стороны горечь эта обусловлена содержанием стероидных сапонинов кукурбитацинов. Как доказано в последние годы, некоторые кукурбитацины способны подавлять патологический рост тканей, и следовательно, могут найти применение в качестве противораковых средств. Вот и подумайте, стоит ли выплевывать горький огурец.

— Огуречную шкурку обычно норовят срезать и выбросить. Зря. Из нее можно приготовить прекрасный проверенный веками лосьон, который великолепно тонизирует дряблую кожу лица и шеи.

Для этого зеленую кожицу свежего огурца измельчают и заливают спиртом (70°С) в соотношении 1:12. Оставляют в темном месте при комнатной температуре на 2 недели. Процеживают, используют как лосьон.

— На Руси знахари огурцами лечили туберкулез, водянку, опухоли, болезни печени. Они были известны как мочегонное, как средство, стимулирующее рост волос и ногтей. Сок свежих огурцов, смешанный с медом или сахарным сиропом, успокаивает кашель, облегчает отхаркивание мокроты.

Два главных -

— Противопоказаны при болезнях почек.

— Не рекомендуются при обострениях болезней ЖКТ.

Минусы

— Следует исключать из употребления огурцы при острых и хронических нефритах, обострении хронической почечной недостаточности, почечнокаменных заболеваниях, при нефрите со щелочной реакцией мочи.

— Необходимо ограничить употребление огурцов при обострении язвенной болезни, гастритах, энтероколитах, колитах.

Татьяна ФАДЕЕВА

Худеем с огурцом

При гипертонической болезни, мочекислом диатезе, лишнем весе рекомендуется периодически устраивать огуречные разгрузочные дни: в течение дня нужно съесть примерно 2 кг свежих огурцов и больше ничего. Разгрузочный день проводят обычно один раз в неделю, лучше в субботу или воскресенье, ограничивая при этом физическую нагрузку. Разгрузка положительно влияет на обмен веществ, способствует выведению из организма шлаков, воды, поваренной соли.

Огурцы с кальмарами по-китайски

200 г кальмара, 2 огурца (200 г).

Для заправки: 1 ст.л. сахара, 4 ст.л. 3% уксуса, 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. вымоченного в воде и нарезанного тонкими ленточками корня имбиря (или 1 ч.л. молотого имбиря).

Кальмара очистить, вынуть внутренности. С туловища снять кожицу, разрезать в длину и расправить. Опустить кальмара в кипящую воду и варить в течение 3-4 минут, не более. Остудить, порезать на прямоугольные кусочки примерно 1х5 см.Огурцы вымыть и порезать поперек на тоненькие кружочки или полукружочки. Смешать сахар, уксус и соевый соус. Одной столовой ложкой полить огурцы. Перед самой подачей на стол слить образовавшуюся жидкость. Красиво разложить кусочки кальмара и ломтики огурцов на тарелке, полить остатками заправки. Украсить все зеленью.

Очень вкусное блюдо, приятно удивляющее сочетанием нежного кальмара и хрустящего огурчика.

Рыбное филе с огурцами

800 г филе рыбы, 2 свежих огурца, 6 ст.л. муки, немного сливочного масла, зелень петрушки, 1 лимон, соль, перец по вкусу.

Филе рыбы натереть солью и перцем, запанировать в муке и обжарить на сливочном масле. Отдельно обжарить нарезанные кружочками огурцы. Жареную рыбу выложить на блюдо, обложить жареными огурцами, посыпать зеленью петрушки, полить лимонным соком и (если вам предстоит напряженный рабочий день и энергии придется потратить много) оставшимся на сковороде сливочным маслом.