Черника

Плюсы

— В чернике больше марганца, чем во всех других овощах и фруктах. В ней также содержатся витамины С, В1, В2, каротин, дубильные вещества, пектины, сахара, яблочная, хинная, янтарная и молочные кислоты. Поэтому в первую очередь она рекомендована при недостатке витаминов.

— Наверное, многие слышали, что черника полезна для зрения. Эта ягода содержит естественные антиоксиданты, потребление которых служит прекрасной профилактикой катаракты и глаукомы. Но врачи для этих целей рекомендуют принимать не аптечные препараты на основе черники, а есть свежую ягоду или варенье из нее.

— Наличие в составе черники антиоксидантов также предохраняет от варикоза, геморроя, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

— Полезна черника и для мозга. Ее рекомендуется есть людям, занимающимся умственной деятельностью, а также в преклонном возрасте. Способствует она, кстати, и восстановлению мозговой деятельности после инсульта.

— Несмотря на наличие сахаристых веществ, черника снижает концентрацию сахара в крови и потому рекомендуется больным сахарным диабетом.

— Фитонциды, которые выделяет растение, губительно воздействуют на некоторые вирусы. Черника рекомендуется как лекарство при дизентерии, дифтерите, брюшном тифе, при стафилококковой ангине.

— Полезна она и при бронхолегочных заболеваниях — острых и хронических бронхитах, эмфиземе легких, а также при таких недугах, как гепатит, анемия, подагра, ревматизм, мочекаменная болезнь и кожные недуги.

— Есть чернику рекомендуется и при гормональных неполадках, особенно у женщин. Дело в том, что в ней содержатся цинк и селен, отвечающие за работу ферментов, обеспечивающих производство половых гормонов.

— Но наиболее часто применяют чернику при желудочно-кишечных заболеваниях. В частности, она помогает предотвратить язву желудка. Кроме того, присутствующие в ее составе пектины — разновидность пищевых волокон — способствуют регуляции работы желудочно-кишечного тракта.

— Свежие ягоды помогают от запоров, сушеные — при диарее (неинфекционной природы).

Минусы

— Если у вас повышенная кислотность, вам лучше избегать черники — в ней много кислот!

— Кроме того, черника может ухудшить состояние при изначально вялой перистальтике кишечника, дискинезии желчевыводящих путей, а также при дуоденостазах. Поэтому если у вас имеются проблемы с желчным пузырем и протоками, печенью, желудочно-кишечным трактом, то прежде чем лечиться черникой, следует сначала проконсультироваться с врачом.

6 главных +

  • Богата витаминами.
  • Улучшает зрение.
  • Рекомендуется диабетикам.
  • Богата антиоксидантами.
  • Лечит бронхолегочные заболевания.
  • Лечит желудочные и гормональные заболевания.

2 главных –

  • Вредна для людей с повышенной кислотностью.
  • Может усугубить уже имеющиеся болезни желчевыводящих путей.

Рецепты на заметку

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ С ЧЕРНИКОЙ И ЙОГУРТОМ

100-150 г черники, 2 ст.л. сахара, 100 г нежирного творога, 100 г йогурта, 100 г песочного печенья.

Чернику вымыть, положить в кастрюлю и засыпать 1-1,5 столовых ложки сахара. Готовить на небольшом огне, помешивая, примерно 5 минут. Снять чернику с огня и размять в пюре (можно не разминать). Творог положить в миску, добавить йогурт, 1 столовую ложку сахара и хорошо перемешать (или взбить блендером) до однородности. Печенье поломать на кусочки, в стакан выкладывать, чередуя, черничное пюре, йогурт с творогом и печенье. По желанию, десерт можно украсить ягодами и листиком мяты.

ХОЛОДНЫЙ ПУДИНГ

250 г черники, 40 г сахара, 1 ч.л. крахмала, круглая белая булочка.

Булочку разрезать вдоль на три кружка. Ягоды положить в кастрюлю, перемешать с сахаром до появления сока. Поставить кастрюлю на огонь и, постоянно помешивая, довести ягоды до кипения. Крахмал развести в небольшом количестве воды и добавить в смесь. Размешать. Затем, чередуя кусочки хлеба и желе, заполнить круглую форму и поставить ее на ночь в холодильник.

Подготовила Ирина РОМАНИВА