Баклажаны

Плюсы

Кроме необычного цвета и пикантного вкуса баклажан обладает целым рядом полезных свойств. В первую очередь польза баклажанов заключается в том, что это продукт низкокалорийный. Он содержит всего-навсего 28 ккал! Быть может, поэтому он пользуется необычайной популярностью в различных новомодных диетах?!

Кроме того баклажан очень богат клетчаткой, которая помогает выводить из организма лишнюю жидкость и накопившиеся шлаки. Но при соблюдении диеты с целью похудеть имейте в виду, что баклажаны очень хорошо впитывают масло. Поэтому в жареном виде они не подойдут в качестве диетического питания.

Плюс ко всему вышеперечисленному в плодах баклажана содержится очень большое количество витаминов группы В, С, РР, каротин и такие минеральные вещества, как кальций, железо, магний, фосфор и натрий.

Баклажаны оказывают благоприятное действие при мочекаменной болезни, подагре, способствуют выведению солей мочевой кислоты.

Большую ценность этому плоду придает также его свойство не позволять организму усваивать холестерин. Поэтому включение этого продукта в меню особенно актуально для пожилых людей, страдающих атеросклерозом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Баклажан содержит много воды и является мочегонным средством, помогает выводу токсинов.

Если вы заядлый курильщик и никак не можете отказаться от этой вредной привычки, несмотря на все приложенные усилия, то баклажан вам в этом поможет. Неожиданный поворот? Но тем не менее это правда. Благодаря большому содержанию витамина РР, другими словами никотиновой кислоты, баклажан помогает организму легче перенести сложный период никотинового голодания.

Минусы

При всей полезности баклажанов есть ряд заболеваний, при которых они противопоказаны. Клетчатка, которой богаты баклажаны, может вызвать обострения при остром гастрите, расстройствах кишечника, язвенной болезни 12-перстной кишки и желудка. Поэтому людям с этими заболеваниями следует есть баклажаны с осторожностью.

5 главных +

* Низкокалорийны.

* Содержат клетчатку.

* Помогают бросить курить.

* Содержат большое количество витаминов.

* Выводят мочекислые соли из организма.

1 главный -

* Не рекомендуются при обострениях болезней ЖКТ.

Баклажаны по-пармски

3 баклажана, 250 г сыра моцарелла, 2 банки консервированных помидоров, 2 зубчика чеснока, 12 ст.л. оливкового масла, 5 г пшеничной муки, соль и перец по вкусу.

Разогреть духовку до 220 градусов. Налить в сковороду масло и пропустить чеснок до золотистого цвета. Добавить томаты, соль, перец. Довести до легкого кипения и держать на слабом огне 15 минут. Очистить баклажаны и разрезать вдоль на 5-6 пластинок каждый. Обвалять баклажаны в муке. Обжарить на оливковом масле с обеих сторон до коричневатого оттенка. Нарезать моцареллу тонкими ломтиками. Взять форму для запекания и слегка смазать ее томатным соусом. Уложить слой баклажанов и сверху слой моцареллы. Полить томатным соусом и уложить еще слой баклажанов с томатами, а сверху — слой моцареллы. Запекать в духовке, пока моцарелла не растопится и не приобретет коричневатый оттенок (около 30 минут).

Баклажаны по-гречески

120 г баклажанов, 1 ч.л. пшеничной муки, 1 пучок зеленого лука, 4 ст.л. растительного масла, 20 г шпината, 1 помидор, 1 болгарский перец, салат зеленый и соль по вкусу.

Почистить баклажаны и нарезать их кружочками толщиной в 1 сантиметр. Обвалять каждый в муке и обжарить в горячем растительном масле. Порезать зеленый лук, шпинат, болгарский перец, петрушку и помидоры, посолить и пассеровать на среднем огне в растительном масле в течение 5 минут. Выложить баклажаны в форму для запекания. Залить обжаренной овощной смесью и потомить в духовке в течение 10-15 минут. Украсить рубленой зеленью и подавать в холодном виде.

Подготовила Екатерина Полочанская