Рецепт приготовления глинтвейна в домашних условиях. Выбор вина и специй для глинтвейна.

В красном вине больше антиоксидантов, но в белом они меньше по размеру, легче проникают в ткани организма и поэтому действуют эффективнее. Полезных веществ больше в красном вине, особенно в том, которое получилось из хорошо вызревшего винограда с толстой кожицей. Из подобных вин можно назвать: французские Каберне Совиньон, Мерло, Пино Нуар, чилийские вина, кагор. Французские исследователи считают, что кагор укрепляет печень, регулирует работу сердечно-сосудистой системы. Недаром именно кагор используется во время религиозных ритуалов и дается по ложечке во время крещения даже маленьким детям. А вот вещества, увеличивающего продолжительность жизни, больше всего в красном вине Бордо и в бургундском Пино Нуар.

А слышали ли вы о так называемом «французском парадоксе»? Его суть в том, что смертность французов от сердечно-сосудистых заболеваний - одна из самых низких в мире. А ведь кухня этой страны насыщена жирными соусами, множеством жареных, мясных блюд. Исследователи объясняют это тем, что французы – большие поклонники вина, особенно красного.

 

Но главное, что следует помнить: все хорошо в меру. Это касается и употребления вина. Несмотря на  то, что вино лечит от многих заболеваний и содержит большое количество витаминов, не забывайте, что это не лекарство и не злоупотребляйте этим напитком. Иначе вы и глазом моргнуть не успеете, как вино начнет работать против вас. 

 

Рецепт приготовления Ароматного глинтвейна в домашних условиях

 

750 мл столового красного вина, 300 мл воды, 300 мл меда, 300 мл рома, 600 г сахара, кардамон, гвоздика, корица, мускатный орех по вкусу.

 

Вино для глинтвейна влить в кастрюлю, воду, мёд, ром, насыпать сахар, гвоздику, кардамон, мускатный орех, палочку корицы. Всё вскипятить и разлить, процеживая сквозь ситечко, горячим в стаканы. Ваш домашний глинтвейн готов!

Подготовила Ирина Романи