Лесные ягоды

Вы можете быть уверены в качестве ягод, которые продаются на торговых рядах на рынках города. Все они  проходят радиологический контроль и за этим пристально следит администрация рынка. Я не рекомендую покупать ягоды с рук с тех продавцов, которые торгуют неподалеку от рынка. Их товар никем не проверяется и продажа не узаконена. Вы запросто можете приобрести некачественный продукт.

Я категорически против того, чтобы покупать ягоды и грибы вдоль трасс. Кроме того, что это несанкционированная торговля, она еще и может оказаться опасной! Вы не знаете, где и кем были собраны эти ягоды. А вдруг их собирали вдоль этой же дороги, где сейчас продают? В таком случае в ягодах может оказаться свинец.

Что касается ягод, реализуемых частными лицами на торговых рядах на рынках города для дополнительной уверенности вы всегда можете попросить продавца предъявить документы о прохождении радиологического контроля и, что не менее важно, справку о флюорографическом обследовании. Продавца вы этим не смутите — наличие такой справки гарантирует ему допуск к торговле.

Дома перед употреблением свежие ягоды необходимо тщательно промыть под проточной водой комнатной температуры.

Ирина РОМАНИВА