Где пообедать?

Однако относительно этих заведений у многих есть свои стереотипы, которые остались еще с советских времен: грязное заводское помещение, непонятные запахи, а вокруг голодные рабочие и студенты. Как же выглядит современная столовая и сколько стоит в ней пообедать, узнавал «Гастроном»

Студенческая территория

Для студента столовая — одно из любимых мест в университете. Там чаевничают влюбленные парочки, болтают веселые подружки, наедаются за весь день самые голодные учащиеся. Облюбовали студенческие столовые и сотрудники близлежащих организаций. Их привлекают низкие цены и еда хорошего качества. Но как говорят, о вкусах не спорят, зато о ценах — обязательно! Сколько же стоит «столовский» обед? 
В БАТУ студентам повезло больше, чем остальным — там целых две столовых. Первая, поменьше, находится на первом этаже, там представлен небольшой набор блюд, а вторая огромная столовая — на втором, где ассортимент побольше. Цены здесь радуют: щи с кислой капустой — 3550, каша рисовая — 1100, кнели из говядины — 6400, салат из капусты — 1100, хлеб — 300. Итого выходит очень даже демократичная сумма на комплексный обед — 12 450. Также здесь огромный выбор выпечки от 1500. Если обедать каждый день, то в месяц придется потратить всего 250 000. Но самый большой плюс этой столовой — достаточное количество столиков и отсутствие огромных очередей. Помещение очень уютное: на окнах красивые воздушные шторки, на столах салфетки и солонки, вокруг — чистота. Покушать сюда приходят многие, около 50% стоящих в очереди в обеденный перерыв по виду совсем не напоминают студентов. Не удивительно, ведь БАТУ находится на проспекте Независимости, где множество различных организаций. 
Следующая студенческая столовая, в которую мы заглянем, находится на улице Кальварийской и предназначена для студентов БГУ факультетов журналистики и ФФСН. Здесь чужаков оказалось тоже немало, что студентов явно не радует. Многие просто-напросто не успевают за перерыв выстоять в очереди (которая одна и огромная!) до раздаточной, не то что покушать. Выхода у них два: либо не идти на занятия, но поесть, либо идти на пары и остаться голодными. 
Зато интерьер здесь неплохой: всё в светлых тонах, хорошая мебель, ненавязчивая музыка. По сравнению со столовой БАТУ, обстановка более современная, чувствуешь себя как в кафе. Меню очень разнообразное, правда, цены выше, чем в предыдущей столовой. К примеру, борщ — 4400, самый дешевый салат — 3050, рисовая каша — 1100, самые дешевые котлеты из птицы — 7500. Обед здесь обойдется примерно в 16 000. 
Студенческие столовые пользуются у минчан большим спросом, готовят здесь вкусно, продают — дешево. Но есть и недостатки: свою работу они заканчивают в 15.00-16.00. А как же студенты, которые учатся во вторую смену (до 20.40)? Думаю, и обычные посетители были бы не прочь не только обедать, но и, при возможности, ужинать в столовых.

Столовые "для взрослых"

В Минске очень много производственных столовых, которые недоступны обычным горожанам, так как расположены за пропускным пунктом. Обычно в таких заведениях питание очень дешевое, ведь управляющему составу выгодно, чтобы подчиненные хорошо и регулярно питались. Доказано, что сытые трудящиеся выполняют работу качественнее и быстрее. 
Пройдемся по общедоступным городским столовым. Столовая №72 находится на проспекте Независимости, 87. Многим она известна по названию «Трали-вали». Честно говоря, по интерьеру это заведение лучше многих кафе нашего города. Эта столовая поднимает настроение всем своим посетителям: яркие контрастные цвета, аккуратные столики, окна выходят на проспект, где всё в постоянном движении. Людей в обед здесь много, одни сменяются другими. Обеденное меню очень разнообразное. Здесь можно заказать блюда, которые в ресторане стоили бы в 4 раза дороже. К примеру, филе птицы в сыре стоит 19 700, а в ресторане около 70 000-80 000. Вот вариант бюджетного обеда: щи — 5650, каша перловая — 1420, котлета из птицы — 11 000, салат — 5000. Итого: 23 070.
Заглянем в столовую по улице Тимирязева, 9. Ощущается явный контраст по сравнению с предыдущим местом: интерьер не радует глаз, да и кругом всё как-то неаппетитно — старые клеенки, отсутствие на столиках салфеток и соли. Зато здесь всё дешево: щи — 3170, салат из капусты — 2440, жаркое по-домашнему — 14 900, итого: 20 510. Выбор мясных блюд здесь очень небольшой даже если сравнивать со студенческими столовыми. К слову, доесть так и не удалось. Может, аппетита не было потому, что я сидела на сломанном стуле и думала лишь о том, чтобы до конца обеда позорно не свалиться под стол?
Хотелось бы, чтобы недорогих и хороших столовых в Минске было больше, многие туристы хотят обедать дешевле, не говоря уже о белорусах. Впереди чемпионат мира по хоккею — не только гостиницы и отели будут для иностранцев лицом нашего города, но и места, где они будут обедать. Надеемся, что туристы не забредут в столовую на улице Тимирязева.
Екатерина Кудрявцева