Где обедают минчане?

Все свое ношу с собой

Как оказалось, и в нашем постиндустриальном обществе, где стремительно развивается сфера услуг, многие предпочитают брать на работу «ссобойки». Менеджер одной из крупных фирм нашего города Марина Шмидт пояснила свой взгляд: «Я молодой специалист, и заработная плата еще не достигла той цифры, при которой я смогла бы себе позволить бизнес-ланч в кафе. Поэтому я постоянно беру обед из дома. Это очень экономно и полезно. Единственное, что я иногда покупаю себе к обеду в близлежащем магазине — это булочки или йогурт».

Марина не единственная, кто согласился озвучить причины, по которым она приносит обед из дома. Большинство, около 70% опрошенных нами на улице минчан, обедают аналогичным образом. У многих это связано с экономией, другие просто предпочитают только домашнюю еду, а третьи были бы и рады пообедать в кафе или ресторане, но рядом с офисом нет подходящих заведений.

Чаще всего берут с собой бутерброды и чай (кофе). Однако те, кто имеет возможность пользоваться микроволновкой, предпочитают приносить из дома полноценный обед. Безусловно, такое питание — это бюджетный вариант, но требующий наличие свободного времени. Если у вас ненормированный рабочий день, и едва появившись дома, вы тянетесь к любимому дивану, то готовить «ссобойку» вы явно не будете.

Дорого и сердито

Где обедают минчане?И все же немало минчан обедает в столовых, кафе и ресторанах. Бизнесмен Павел Румянцев объяснил свой выбор: «В обеденный перерыв очень часто приходится встречаться с деловыми партнерами, поэтому совмещаю приятное с полезным. Как говорят, к хорошему быстро привыкаешь, вот и я привык во время работы кушать в кафе».

Сколько же сегодня стоит обед? Итак, покушать мы отправляемся в ресторан-бистро «Лідо», который пользуется популярностью среди минчан. Самый дешевый салат здесь стоит 6400, средняя цена у салата «Свежесть» — 12 500. Цены на первые блюда колеблются от 10 150 (грибной суп) до 17 600 (солянка мясная), мы выбираем суп куриный за 13 900. Из гарниров берем рис за 2050, но в наличии были также гречка (2000), картофельное пюре (8850), картофель отварной обжаренный (9000), а также тушеные овощи (26 650). К гарниру выбираем свиную котлету за 13 900, но многие берут, к примеру, эскалоп из свинины (24 000), говядину с черносливом (35 000) и другие вкусности. Запить свой обед «Гастроном» решил клюквенным морсом за 6850. Итого обед обошелся практически в пятьдесят тысяч белорусских рублей. И это притом, что выбирали мы в основном самые дешевые блюда из предложенного меню. 

«Лідо», конечно, не единственное место, где можно пообедать, но дешевого обеденного меню вам сегодня не предложат ни в одном кафе. В ресторанах самообслуживания (к примеру «Маэстро») цена на обеденное меню тоже приближается к 50 000. В некоторых заведениях только один салат может стоить 50 000, как, к примеру, в «Кофе Сити». В месяце обычно 22-23 рабочих дня. Посчитаем, если каждый день обедать за 50 000, то 1 150 000 сразу можно вычитать из зарплаты!

Больше повезло тем людям, у которых офис находится рядом с каким-либо учебным учреждением. В студенческих столовых сегодня можно пообедать за 30-35 тысяч. Но такой обед омрачают головокружительные очереди из голодных студентов и таких же офисных работников, как и вы…

Еще вариант: кафе с недорогими бизнес-ланчами. Но и тут есть свои нюансы. Как правило, еда в них ничуть не лучше столовской, а цены — выше. Плюсы тоже есть: приносят бизнес-ланчи быстро, в очереди стоять не приходится. Но на поверку «быстрые» котлеты часто оказываются холодными, гарнир — безвкусным, а официанты, разрывающиеся между множеством столиков — безразличными ко всем вашим просьбам подогреть, заменить и иже с ними.

Всемирная паутина поможет пообедать дешево

Говорят, кто ищет, тот всегда найдет. В последнее время минчане все чаще пользуются заказом еды через Интернет. Многие интернет-кафе предлагают предприятиям делать предварительные заказы на обеды для своего персонала. Как правило, сотрудничество начинается от 5 заказов, и стоимость обеда (салат, суп, гарнир, мясное блюдо) — 25 000-30 000. Но есть интернет-магазины, которые принимают индивидуальные заказы. Правда, в таком случае за доставку еды придется заплатить 20 000. Бесплатную доставку обедов гарантируют только при заказе 5, 10 или 20 порций (у всех интернет-магазинов разные условия).

 

Екатерина Кудрявцева