Шоколадная война

Конечно, наши кондитерские фабрики выпустили заменители с другими названиями, но осадок, как говорят, остался. Тем не менее, до сих пор находятся желающие оспорить исключительное право российских компаний на производство сладкой продукции под советскими брендами

В частности, российские СМИ сообщают, что норвежская компания Orklaпытается оспорить регистрацию бренда «Аленка» за фабрикой «Красный Октябрь» в арбитраже и Палате по патентным спорам. Харьковская бисквитная фабрика намерена лишить правовой охраны знак «Косолапый», принадлежащий комбинату «Бабаевскому». А Раменской кондитерской фабрике уже удалось частично лишить охраны знак «Лесные ягоды», зарегистрированный «Рот Фронтом».

Чем закончатся тяжбы, пока не известно. Но уже сам факт, что с узурпаторами сладкого советского прошлого пытаются бороться, не может не вызывать уважение. К слову, в 2011 году представители региональных кондитерских фабрик России уже заявляли, что известные советские сладкие бренды следует национализировать, чтобы обеспечить возможность их использования разными участниками рынка. Таких брендов более пятидесяти. Возмущение обиженных производителей вызывает тот факт, что шоколад, конфеты, вафли, печенье и т.д., рецепты которых создавались на Дальнем Востоке, в Прибалтике, Беларуси и в других местах, отдельные ушлые производители просто-напросто монополизировали.