Белорусская кухня — за стройность!

1. Драник —всему голова

Белорусы потому и бульбаши, что без картошки не могут обойтись. Оказывается, этот дорогой нашему сердцу корнеплод появился на территории Беларуси сравнительно недавно, чуть больше 200 лет назад. Так что не такие уж мы и бульбаши, как нас малюют! Но дело не в этом. Что первым встает у вас перед глазами при словосочетании «вредная еда»? Правильно, кока-кола с картошкой фри. Естественно, мы, белорусы, никогда не страдали подобными кулинарными пристрастиями. Другое дело —драники! Многие боятся их есть, считая это блюдо слишком калорийным. Эксперт Елена Микульчик спешит обнадежить — если есть драники в первой половине дня, то толстеть вы не будете!Кстати, наши предки ели драники именно на завтрак.

2. Вместо чипсов… капытки!

Итак, с картошкой фри мы разобрались. Что у нас там еще из вредных продуктов? Газировка, майонез, кетчуп? Все эти продукты не являются родными для белоруса. Это, так сказать, коварные изобретения цивилизации. Что касается королей всех «вредностей» —чипсов, то и тут белорусы преуспели: сами понимаете, наши предки не хрустели Lay´s, сидя на завалинке. Оказывается, у нас был свой аналог чипсов —старинное картофельное блюдо капытки. Оно и на порядок вкуснее,и уж точно полезнее!

кухня3. Да здравствует ржаной хлеб!

Пироги и булочки приехали к нам из России. Белорусы долго не готовили эти блюда— денег на пшеничную муку хватало далеко не каждому. Сегодня это кажется невероятным, куда сложнее найти в магазине хлеб не из пшеничной муки. Тем временем диетологи в унисон замечают: хотите похудеть, исключите из рациона белый хлеб и булочки. А эксперты белорусской кухни говорят: замените их на ржаной хлеб, традиционный для наших предков,и все будет ок.

4 .Белорусы — не сладкоежки

Любопытный факт: для нашей кухни абсолютно нехарактерны сладости. Никаких вам привлекательных пирожных и тортиков. Все дело в том, что в старину сахар был довольно дорогой и белорусы изгалялись как могли: к примеру, использовали для десертов сладкие ягоды, уваривали до состояния сиропа сахарную свеклу… В общем, не разгуляешься! Единственной отрадой для древних сладкоежек был природный поставщик счастья в организм—мед.

5. Грибы—минимум калорий!

Грибы —продукт во всех отношениях прекрасный. И вкусный, и сытный, и минимально калорийный. Белорусы издавна любили грибы: в меню наших предков они занимали не последнее место. Кроме того, грибы еще и удивительно полезны. К примеру, боровики —отличный иммуномодулятор, а лисички помогают снять головную боль.

6. Белорусы —вегетарианцы

Может,вы и знать не знали и никогда не задумывались, но белорусы изначально — самая настоящая нация вегетарианцев. Это связано с тем, что наши православные предки по-настоящему чтили религиозные традиции и соблюдали пост. А где пост, там, как правило,и вегетарианство.

P.S. В течение всего шоу шеф-повар ресторанов «Гамбринус»и «Биркеллер» Александр ЧИКИЛЕВСКИЙс успехом демонстрировалпростоту традиционных белорусских блюд и чудеса нарезки. На запах его говядины с квашеной капустой люди стекались со всех этажей. Отдельное спасибо шефу за вкусность, большие порции и, конечно, диетичность!

Ирина РОМАНИВА

Фото автора