Кофейная гуща: не только для гадания

1. Удобрение

Кофейная гуща является хорошим удобрением, добавьте этот ингредиент в компостную кучу для растений любящих кислотную почву, таких как помидоры, розы, азалии и вечнозелёные. Кофейная гуща вносит в почву минералы, витамины и азот, способствует улучшению общей структуры почвы.

2. Дезодорант

Освежите ваш холодильник или морозильник при помощи высушеной кофейной гущи, и вы забудете о неприятном запахе от этих объектов. Также можно протирать кофейной гущей руки, чтобы избавиться от запаха после приготовления пищи.

3. Эксфолиант

Кофейная гуща может быть использована как эксфолиант (косметическое средство или агент для мягкого отшелушивания и омоложения кожи), при лёгком массировании кожи она способствует удалению мертвых клеток кожи и улучшает цвет лица. Кофе, этот деликатный абразив, содержит антиоксиданты, которые укрепляют кожу, делают её более упругой, к тому же это бесплатное косметическое средство имеет превосходный аромат.

4. Репеллент

Держите муравьёв, улиток, слизняков и других надоедливых представителей микрофауны на расстоянии путём разбрызгивания кофейной гущи на почве горшечных растений, муравьиных тропинках и газонах, и они оставят вас в покое и уйдут в другое место. Испытайте силу кофейной гущи в качестве репеллента (средства для отпугивания насекомых), вымойте вашу собаку с молотым кофе в качестве шампуня - и она избавится от блох.

5. Чистящее средство

Кофейная гуща обладает и абразивными свойствами, которые делают её хорошим средством для чистки жирной посуды, кастрюль и сковородок с остатками запекшейся пищи, рабочих поверхностей на вашей кухне. Осторожно, на деревянные части, а также поверхности из некоторых природных материалов кофе может воздействовать как краситель.

6. Замазка для мебели

Кофейная гуща может выступать в качестве окрашивающего средства, это пригодятся для заделки царапин на мебели. Добавьте немного воды к остаткам кофе и при помощи ватной палочки или тонкой кисти заполните трещины и царапины на тёмной мебели.

7. Кондиционер

Вниманию брюнеток: кофе содержит природные антиоксиданты и питательные вещества, которые добавят блеск и мягкость вашим тёмным локонам. Кофейная гуща также оздоровит кожу головы, а кофеин защитит от воздействия солнечных лучей. Втирайте кофейную гущу в мокрые волосы равномерно, круговыми движениями, затем тщательно промойте.

8. Убираем целлюлит

Верите или нет, но кофейная гуща помогает в борьбе с целлюлитом. Её ключевой элемент, кофеин, обеспечивает приток крови к коже и действует как мочегонное средство, в результате чего кожа становится прочнее, с менее заметными признаками целлюлита. Чтобы проверить на практике эту хитрость, смешайте 1 столовую ложку оливкового масла с четвертью чашки влажной, теплой кофейной гущи и распространите смесь на проблемные области. Затем следует плотно обернуть это место термоусадочной пленкой и оставить на несколько минут. Удалите пленку и примите душ. Для достижения наилучших результатов повторяйте эту процедуру два-три раза в неделю.

9. Краситель

Если вы хотите покрасить пасхальные яйца в бежевый или коричневый цвет, погрузите их в смесь кофейной гущи и воды или протрите мокрой кофейной гущей их поверхность, пока не будет достигнута нужная степень окрашенности. Также с использованием кофейной гущи можно покрасить постельное белье и одежду, но в дальнейшем кофе-окрашенные предметы стирать придётся по отдельности.

10. Домашние татуировки

Забудьте про боль, острые металлические иглы и глубокие проколы, сделайте свой собственный тату на дому при помощи (как вы уже догадались) кофейной гущи. Самодельные временные татуировки можно нанести с помощью кофе, хны и эфирных масел (смешайте ингредиенты чтобы получилась паста), в качестве инструмента можно применять зубочистки или обрезки пластиковой бутылки.