Морская капуста — водоросль-чемпион

Сегодня можно купить морскую капусту практически везде. Но на самом деле, очень важно учитывать, где росла и добывалась водоросль. Морская капуста по-настоящему сможет вам сослужить хорошую службу, если она росла в северных широтах. Разница в том, что в южной капусте йода намного меньше, по сравнению с той, которая растет в северных широтах.

Но самое полезное — купить не маринованную капусту, калорийность которой иногда завышена за счет большого количества масла, а сушеную — так вы получите продукт со всеми его витаминами. Можно купить и порошковую морскую капусту — она очень полезна, несмотря на её неаппетитный вид. Так вы получите все витамины без лишней калорийности, а также насытите организм полезными веществами.  Это замечательное средство будет являться отличной профилактикой большинству болезней.

Но есть случаи, при которых врачи не рекомендуют  употреблять морскую капусту. К ним относятся люди, страдающие от нефрита и нефроза, туберкулеза, аллергической реакцией на морепродукты; а также  ринитом, крапивницей, сыпью угревой или фурункулезом. Противопоказана морская капуста женщинам во время беременности или же во время кормления грудью. И самое важное — не должны есть морскую капусту люди с остеопорозом. В этом случае вы наоборот усугубите ситуацию и, в конце концов, заработаете ещё большую хрупкость костей;

 

Валентина Самофалова,  врач-валеолог 

ГУ «ЦГЭ Фрунзенского района г.Минска»