Некоторые способы использования лимона. Часть 1.

Например вот таких: 
 
Дома
 
Чистка жирной посуды и столовых приборов
Жирные кастрюли? Забрызгали поверхность плиты? Грязные вилки? Если ваша кухня пала жертвой в кулинарном поединке за приготовление жареной курицы или тушёного кролика, попробуйте использовать половинку лимона вместо токсичных химических чистящих средств. Нужно разрезать сочный лимон пополам, посыпать солью срез) и натереть пострадавшие от жира поверхности, после чего вытереть насухо полотенцем. (Будьте осторожны при использовании лимона на мраморной столешнице или любой другой поверхности, которые могут быть чувствительны к кислоте).
 
Чистка чайника или кофеварки
Чтобы избавиться от минеральных отложений в вашем чайнике, наполните чайник водой, добавьте несколько тонких ломтиков лимона и доведите до кипения. Выключите огонь и оставьте на час, слейте воду и хорошенько промойте. Для кофейника нужно поместить лед, соль и лимонную кожуру в пустой кофейник, накрыть крышкой и хорошенько потрясти, через одну-две минуты механической активности высыпать содержимое и промыть горячей водой. Ваша посуда будет сверкать!
 
Чистка микроволновки
Подобные неприятности случаются - мы ставим в микроволновку миску с едой, нажимаем кнопку и вместо того, чтобы аккуратно разогреться, продукты начинают стрелять и взрываться, покрывая внутреннюю поверхность печки слоем разноцветной малосъедобной штукатурки. При длительной эксплуатации продуктовые наросты не уступают по качеству и стойкости лучшим сортам цемента. Вместо того чтобы использовать сильнодействующие химические чиститящие средства, попробуйте следующее: наполните глубокую миску наполовину водой, положите в неё несколько лимонных корочек и отправьте в печь. Варить на высокой мощности в течение 5 минут, чтобы пар от кипящей воды конденсировался на внутренних стенках микроволновки. Осторожно достаньте горячую миску из печки и протрите стенки тряпкой или полотенцем. Неприступные слои с лёгкостью сдадут свои позиции.
 
Дезодорируем ведро для мусора
Используйте лимонные корки как дезодорант для мусорного ведра (запах вашей кухни также изменится самым удивительным образом). Это отличный способ для финального, заключительного аккорда полезного применения лимонных останков и корочек после того как вы использовали их для других полезных дел.
 
Полируем хром
Хромированные детали смесителей и других сверкающих предметов со временем покрываются слоями солей и минеральных соединений. Вам пригодится уже выжатая и использованная половинка лимона. Протрите потерявшие блеск металлические поверхности половинкой этого фрукта, промойте водой и вытрите насухо мягкой тканью. Хромированные детали есть также в автомобилях!
 
Полируем медь
Половинку лимона нужно щедро посыпать солью или содой (или просто погрузить в солонку) - и она может быть использована для осветления медной посуды, а также приборов из нержавеющей стали. Протрите хорошенько пораженные окислившиеся участки, оставьте подсыхать на 5 минут. Затем промойте теплой водой и отполируйте сухой мягкой тканью. Этот же метод можно использовать для чистки раковин из нержавеющей стали.
 
Отпугиваем насекомых
Многие насекомые не переносят лимонной кислоты. Вы можете легко сделать защитное средство из лимонных корок и разместить их вдоль порогов, подоконников и вблизи трещин или отверстий, через которые могут проникнуть муравьи или вредители.
 
Душистый увлажнитель
Если в вашем доме слишком сухо и жарко в зимнее время, можно положить лимоные корки в кастрюлю с водой и варить на самом малом огне для увлажнения воздуха и придания свежести.
 
Освежить разделочные доски
Так как у лимона низкий уровень рН, он обладает антибактериальными свойствами, которые делают его превосходным средством для того, чтобы освежить разделочные доски. После стандартной дезинфекции протрите рабочие поверхности доски половинкой лимона, оставьте на несколько минут и смойте холодной водой.
 
Продолжение статьи читайте здесь.
 
Екатерина ГРЕНЬ