Несколько хитроумных способов применения уксуса

Впервые начали применять уксус вавилоняне. Они использовали его, как консервант для хранения продуктов, от них рецепты перешли к жителям Древней Греции и Рима. Некоторые народности, например китайцы, считали уксус хорошим тоником, который наполняет человеческий организм силой, повышает работоспособность, а также имеет целебные свойства. Именно применение уксуса, согласно легенде, помогло Ганнибалу перейти через Альпы. Его солдаты кострами нагревали камни и поливали их уксусом, разрушая таким образом твердые горные породы и прокладывая себе путь.

Чудесная составляющая уксуса – это уксусная (ацетиловая) кислота, содержание которой в готовом продукте достигает пяти процентов. Промышленное производство уксуса началось примерно 2500 лет назад, он стал одним из древнейших продуктов, производимых человеком. Существует много различных видов уксуса, все они получаются путем окисления алкоголя и превращения его в уксусную кислоту, но белый натуральный уксус является наиболее полезным и самым популярным на сегодняшний день.

Белый уксус имеет десятки различных способов бытового применения, но самое важное – это его экологичность. Он производится из натуральных продуктов естественным путем, без участия каких-либо химикатов. Это заслуженная популярность, так как многие стараются избегать использования токсичных или сильно действующих чистящих химических веществ вблизи своих домашних животных и детей, а также сэкономить деньги. Кроме того что уксус дешевле, это универсальный, и можно сказать природный продукт, не раздражающий и не вызывающий аллергии, как некоторые ароматизированные чистящие средства. Это волшебное средство имеется в кухонном арсенале каждой хозяйки. Помимо замечательного защитного и гигиенического средства уксус давно коронован еще и в качестве незаменимого кулинарного ингредиента.

Как же использовать уксус на кухне и при уборке в доме?

Использование уксуса на кухне

  1. Добавление нескольких столовых ложек белого уксуса в воду при варке яиц помогает сохранить форму яичных белков. Если в процессе варки на скорлупе появятся трещины, белок не будет вытекать.
  2. Если листовые овощи или салат немного подвяли, замочите их ненадолго в холодной воде с небольшим количеством уксуса – они воспрянут духом и поднимут свои листики вверх.
  3. После измельчения лука можно устранить неприятный запах рук, протерев их небольшим количеством уксуса.
  4. При приготовлении любых овощей из семейства капустных (например, брокколи или цветная капуста), добавьте немного раствора уксуса, это уменьшит процесс образования газов в процессе пищеварения, который могут вызвать такие продукты. Это также сработает при варке бобов, основного составляющего мексиканской кухни.

Применение уксуса при уборке в доме

  1. Уксус поможет в выполнении различных задач по уборке, так как кислота является дезинфицирующим средством и нейтрализует запах.
  2. Кухонная раковина – это важная часть кухонного интерьера. Именно ее используют хозяйки, чтобы избавиться от огромного объема жидких, а порой и твердых отходов, получаемых при обработке и приготовлении продуктов питания. Слив раковины имеет несколько нехороших привычек – иногда он засоряется и может стать источником неприятного запаха. Смешайте в равных долях немного уксуса и питьевой соды. Полученный раствор вылейте в раковину и дайте постоять несколько минут. Промойте сток струей теплой чистой воды и запах исчезнет.
  3. На внутренних стенках микроволновой печи могут оставаться запекшиеся остатки продуктов. Растворите немного уксуса в чашке с водой и прокипятите ее в печке. Пары уксуса помогут вам легко избавиться от «продуктового налета» в микроволновке и освежить ее запах.
  4. С помощью уксуса можно сделать ловушку для насекомых – мошек и мелких мушек, стайки которых иногда появляются вблизи комнатных растений или блюда с фруктами. Налейте в блюдце немного уксуса, положите в него несколько кусочков фруктов и накройте полиэтиленовой пленкой, предварительно проделав в ней несколько маленьких отверстий. Насекомые попадают в ловушку и не могут из нее выбраться.
  5. Если на ваших замечательных хрустальных или стеклянных бокалах, которые вы только что достали из посудомоечной машины, присутствует белый налет – не огорчайтесь. Заверните стекло в бумажные полотенца или салфетки, смоченные уксусом. Через несколько минут промойте под струей теплой воды, и они перестанут быть мутными.
  6. Чтобы кафельная плитка стала светлее и чище, не обязательно использовать химические отбеливатели. Намочите кафель уксусом и потрите щеткой (удобнее управляться зубной щеткой).
  7. Вернуть жизнь старым, грязным и слегка потертым DVD и CD дискам тоже поможет уксус. Протрите поверхность мягкой тканью, смоченной в уксусе.
  8. Влага имеет привычку оставлять на мебельной полировке белые следы. Сделайте раствор из уксуса и растительного масла в равных долях и протрите проблемные участки, чтобы удалить белизну. Готово! Специальные подставки под стаканы и вазы помогут избежать появления белых кружков на полировке стола в будущем.

В следующей части статьи мы рассмотрим, какие способы использования уксуса возможны при стирке, в уходе за животными и при работах во дворе.

Екатерина Грень