Секреты приготовления курицы

Как разрезать?

Без всякого сомнения, курицу лучше есть, пока она ещё горячая. Но именно в этот момент её наиболее трудно резать. Чтобы разрезать её красиво, лучше сделать это через 15 мин после того, как вынули из духовки. Тогда мясо будет ещё тёплое, но уже слегка затвердеет, и не будет крошиться.

Как разогревать?

Лучше всего делать это в скороварке. Налейте на дно немного воды, положите курицу, закройте и держите на огне 2-3 мин с момента появления пара. Можно разогревать курицу в соусе, который образовался при запекании, но тогда шкурка из хрустящей превратится в мягкую. Самый неудачный способ – разогревать в духовке. Куриное мясо наверняка при этом станет сухим и невкусным.

С чем подавать?

Курица очень хорошо сочетается с рисом. Если вы решились на такой гарнир, попробуйте приготовить его особым образом. Перед окончанием жарки или запекания курицы поставьте на огонь кастрюлю с толстым дном, насыпьте в неё рис и слегка прокалите. Выньте курицу из духовки, переложите на тарелку, слейте из формы соус и залейте им подогретый рис. Долейте воду и варите примерно 15 мин.

 

Внимание!

Сырое мясо птицы часто бывает заражено сальмонеллой. До и после того, как вы приготовили курицу, тщательно вымойте руки, а разделочные доски и ножи обдайте кипятком.

Курица с лимоном

Возьмите:

- куриную тушку;

- 2 лимона;

- 1 стол. ложку сливочного масла;

- ½ стакана бульона;

- соль;

- перец.

Тщательно вымойте 1 лимон и слегка сожмите в руке, чтобы он под шкуркой пустил сок. Проколите шкурку вилкой. Вложите лимон внутрь куриной тушки. Нагрейте духовку и запекайте курицу. Аккуратно выньте лимон. Порежьте курицу, положите её на красивое блюдо и украсьте тонкими ломтиками свежего лимона (предварительно тщательно вымытого).

Курица с картофелем

Возьмите:

- куриную тушку;

- 1 кг картофеля;

- 2-3 стол. ложки сливочного масла;

- ½ стакана бульона;

- веточки чебреца, розмарина или петрушки;

- соль;

- перец.

Вымойте куриную тушку, подсушите и вложите внутрь зелень. Положите на противень, обложив со всех сторон кусочками масла. Запекайте в горячей духовке. Вымойте картофелины, очистите, и каждую разрежьте на 4 части. За полчаса до окончания жарки обложите курицу картофелем. Подавайте на стол сразу после того, как вынете из духовки.

 

Дарина Скляренко