Ранние дыни и арбузы: польза или вред?

5 доводов обойтись без ранних арбузов и дынь

1. Ранние бахчевые созревают благодаря химической обработке нитратами или стимуляторами роста. При попадании в организм человека нитраты превращаются в нитриты — яд для гемоглобина, а также нитрозамины — убивают печень человека.

2. Нитраты (соли азотной кислоты) могут вызвать отравление, гастрит, холецистит и панкреатит. Не исключается заболевание раком. Особенно опасны соли азотной кислоты для детей и матерей, кормящих грудью.

3. Придется выкинуть арбуз или дыню наполовину. Нитраты концентрируются в 3 сантиметрах от кожуры. Лишь самая центральная часть ягоды может быть пригодна к употреблению.

4. Зачастую ранние арбузы и дыни продают вдоль обочин дорог. Такое приобретение опасно тем, что арбузы впитывают выхлопные газы, которые вредны для организма не меньше нитратов. Ранние бахчевые могут быть отравлены пестицидами, тяжелыми металлами и даже радионуклидами.

5 Мнение нашего эксперта однозначно. Заведующий отделом гигиены питания ГУ «Республиканский научно-практический центр гигиены», кандидат медицинских наук, доцент Цыганков Василий Георгиевич говорит, что лично он дождется конца августа, а то и начала сентября, чтобы купить арбузы из Украины или России. Эксперт считает, что даже эти продукты могут быть загрязнены нитритами.

5 полезных советов для любителей арбузов и дынь

1. Проверка качества арбузов и дынь обязательна для всех продавцов, поэтому при покупке не стесняйтесь спрашивать разрешительные документы на торговлю.

2. Опустите кусочек арбуза в холодную кипяченую воду. Если вода окрасится в розовый цвет, то в мякоть добавлены искусственные красители. Такой арбуз есть нельзя!

3. Если вам не нужен целый арбуз, то будьте очень внимательны с покупкой даже в сезон. Разрезанный плод — источник кишечных инфекций. Перед употреблением тщательно промойте разрезанный продукт холодной водой и дайте ему самостоятельно высохнуть.

4. Исключите приобретение арбузов и дынь вдоль обочин дорог навсегда!

5. Не рекомендуется есть арбуз на голодный желудок, т.к. это может повысить уровень сахара в крови и привести к головной боли.

Подготовила Маргарита Пухальская