Мороженое: правда и ложь

Правда и ложь о мороженом

1.         Мороженое появилось в Китае 5000 лет назад. (правда)

Оно стало любимым лакомством самого Императора Поднебесной. В те времена за основу десерта использовали обычный снег или лед, в который добавляли фрукты и ягоды.

2.         Мороженое бесполезно, просто вкусный десерт. (ложь)

Натуральное мороженое содержит аминокислоты, жирные кислоты и белок, витамины (А, В2, В12, Р), железо, фосфор, калий, магний и натрий. Это ценный источник кальция, который укрепляет наши кости, снижает повышенное давление, а у женщин устраняет ПМС. В мороженом содержатся минеральные соли и ферменты, необходимые для нормального обмена веществ.

3.         Летом можно кушать мороженое каждый день. (ложь)

Не стоит забывать, что мороженое очень калорийно. К тому же чрезмерное употребление жирного мороженого увеличивает уровень холестерина и сахара в крови, а сахароза разрушает зубы. 2-3 порции в неделю вполне достаточно.

4.         Отоларингологи советуют закалять горло мороженым. (правда)

Только мороженое должно быть подтаявшим, а есть его надо маленькими кусочками и медленно.

5.         1/3 людей в мире страдает головной болью из-за мороженого. (правда)

Быстрое поедание холодного лакомства снижает температуру тела, в результате чего сужаются сосуды головного мозга, и появляется мигрень.

6.         Лимонное мороженое желтого цвета. (ложь)

Лимонный сок — натуральный природный отбеливатель. В Италии, которая считается производителем мороженого №1 в мире, оно белое, а по консистенции как сорбет.

7.         Немецкие ученые разработали диету, включающую 3 порции мороженого в день, которая позволяет скинуть от 5 до 8 кг за месяц. (правда)

Читайте диету от «Антошки».

Мороженое

8.         Мороженое противопоказано пожилым людям, для детей стоит ограничить употребление мороженого. (правда)

Это один из первых продуктов, который советуют исключить пожилым. Виной всему сахар и жиры, которые приводят к ишемической болезни сердца и атеросклерозу сосудов, усугубляющихся с годами. Для детей мороженое вредно быстро усваиваемым сахаром, который приводит к ожирению, гиперактивности, трудности с концентрацией и даже тревоге. Оптимальное время порадовать чадо питательным десертом — полдник.

9.         Русские самые большие поклонники мороженого. (ложь)

В Европе, США и Австралии мороженого едят в разы больше, чем в России, Беларуси, на Украине, что подтверждается статистикой «Международной ассоциации молочных продуктов».

10.    Мороженое не едят в холодных странах. (ложь)

Как ни странно, в странах Скандинавии спрос на мороженое ничуть не меньше, чем в остальной части Европы, сообщает крупный итальянский производитель наполнителей для мороженого фирма FRUCTITAL.

Мороженое

Полезные советы

  • Смотрите на срок годности мороженого. В Беларуси выявлены случаи серьезного отравления залежавшимся продуктом.
  • Ешьте мороженое дома или в парке. Оказывается, мороженое обладает свойством моментально впитывать из воздуха всю пыль и грязь, а также выхлопные газы.
  • Ешьте не торопясь, маленькими кусочками. Так у вас наверняка не заболят голова и горло.
  • Если в меню кафе есть «домашнее мороженое», т.е. сделанное кондитером специально для этого кафе, лучше заказать именно его.
  • Лучше выбрать фасованное мороженое, а не в шариках. На упаковке можно будет изучить состав и увидеть срок годности.
  • Если все-таки любите развесное, выбирайте ванильное мороженое белого цвета или светлых кремовых тонов. В таком мороженом минимальное количество красителя. Его можно брать без опаски с наполнителями типа шоколад, орехи, изюм.
  • Учитесь делать мороженое самостоятельно. Тогда будете на 100% уверены в натуральности и пользе любимого лакомства. Рекомендуем воспользоваться мороженицей или простым старинным рецептом: перетрите творог, сметану, сахар и изюм, заморозьте. Приятного аппетита!

Маргарита ПУХАЛЬСКАЯ