Облепиха может стать украшением белорусской кухни

По словам представителя Минсельхозпрода, алтайские сорта облепихи вполне можно выращивать в условиях Беларуси для адаптации и организации промышленного производства облепихового сырья. А над организацией и внедрением пантового оленеводства белорусские специалисты могли бы работать с передачей на взаимовыгодных условиях технологий переработки продукции.

Пантовое оленеводство — разведение пятнистого оленя, марала и изюбра для получения пантов, а также мяса и шкур. Олени, в первую очередь северные, являются основным источником белка малых народов Севера и разводятся в довольно больших количествах в тундре и лесотундре на территории России, а также в северных регионах Канады, Аляски, Финляндии, Швеции и Норвегии. Мясо других видов оленей — пятнистого, марала и прочих — также употребляется в пищу как один из видов дичи. Оленина несколько жестковата, имеет буроватый окрас и нуждается в особых рецептах приготовления.

Что касается облепихи, то это целебная осенняя ягода. В плодах облепихи содержится около 3,5% сахара и много органических кислот. А еще больше — витаминов: С, В1, В2, фолиевая кислота, РР, К, Р и Е, каротин и каротиноиды, а также много флавоноидов (особенно рутина), железо, бор, марганец. Плоды можно употреблять в свежем виде или готовить из них богатые витаминами соки, сиропы, компоты, кисели, пастилу, мармелад, желе, джемы, наливки, вина, настойки, ликеры. Ягоды облепихи хорошо сохраняются в замороженном виде. А облепиховое масло обладает бактерицидными свойствами, хорошо заживляет раны, повреждения слизистых оболочек и кожи, успокаивает боль.