Куличи. Проверенные рецепты от моих родных

Приближается светлый праздник – Воскресение Господне. Самое вкусное мое вспоминание о нем из детства – бабушкины куличи. Румяные, с аппетитной корочкой, с затейливыми косичками, птичками, посыпанные не современной посыпкой, а простой сахарной пудрой, которую нам, детям, поручали молоть в ручной мельнице.

И хоть сейчас необходимость выпекать пасхальные куличи отпала, их можно купить в магазинах и на пасхальных ярмарках, но некоторые хозяйки все равно пекут их к празднику  – в хлебопечках, духовках, мультиварках.

Мои родные и подруги – не исключение. Некоторые используют те рецепты, которые передавались в их семье из поколения в поколение, другие позаимствовали их у мастериц или нашли на просторах всемирной паутины.  В этом году я решила поинтересоваться у тех из них, кто не жалеет времени на домашнюю выпечку,  о фирменных рецептах. Они поделились со мной, а я решила поделиться  с вами.

 

Куличи. Рецепт от моей дочери Марии

Этот рецепт я нашла 11 лет назад в одной кулинарной книге. Правда, уже не помню, в какой. Самое главное, что первый блин не стал комом. Пирог получился вкусный и красивый. С тех пор к Пасхе пеку только эти куличи и считаю рецепт уже своим, фирменным.

Первый шаг: покупка необходимых продуктов.

 Покупаю:

- молоко пожирнее или лучше сливки – поллитра;

- пакетик сухих дрожжей;

- килограмм муки;

- 10 яиц. Яйца покупаю на рынке, домашние, у которых желток как солнышко. Магазинные, хоть и цветные, не подходят – желток у них все равно бледный, да и по размеру они поменьше – как угадать, сколько надо?    

- 200 грамм сливочного масла;

- 200 грамм сахара;

- 300 грамм изюма без косточек;

- 1 пакетик ванильного сахара;

-  сахарная пудра, всевозможные посыпки – все это пригодится для украшения.

Дальше процесс рождения куличей происходит уже на  кухне.

Сухие дрожжи смешиваю с полкилограмма муки, добавляю все в теплое, но не горячее молоко или сливки. Важно: не молоко добавлять в муку, а муку в молоко. Замешиваю тесто, укутываю емкость в полотенце, желательно большое, периодически проверяю. Тесто должно подойти и увеличиться вдвое.

5 яичных желтков отдельно от белков растираю с сахаром добела. Белки взбиваю миксером – должна получиться тугая пена.

Когда опара подойдет, добавляю в нее желтки, старательно перемешиваю. Растапливаю сливочное масло и тоже добавляю в опару. Масло должно быть жидким, но не горячим. Перемешивая тесто, постепенно ввожу пену из яичных белков.

Просеиваю остальную муку, добавляю ее в тесто, чтобы получилась нормальная консистенция как для пирогов. Важно: тесто надо хорошо вымесить, от этого зависит пышность кулича.

Накрываю получившееся готовое тесто на столе полотенцем. Снова жду, чтобы тесто поднялось примерно в 2 раза. На это уходит не меньше часа.

Изюм перебираю, мою, заливаю кипятком минут на 10, потом опять промываю. Если изюм сильно высушен, намачиваю еще на 15 минут. высушиваю салфетками. Изюминки пересыпаю мукой.

Изюм добавляю в тесто и еще раз его перемешиваю и даже избиваю.

Формы смазываю сливочным маслом, посыпаю внутри мукой.

Раскладываю тесто в формы – примерно на треть. У меня этого теста хватает на 4 мои формы – каждый раз я  пеку 4 кулича.

Жду еще четверть часа, чтобы тесто поднялось в формах.

Разогреваю духовку и ставлю в нее формы. Через 10-15 минут духовку можно открыть, смазать верх куличей яичными желтками.
Затем закрываю духовку и не открываю, пока куличи  не будут готовы. При температуре 200 градусов это произойдет примерно через 40-45 минут.

Делаю глазурь и из взбитых яичных белков и сахарной пудры. Этой глазурью покрываю горячие куличи. Посыпаю кондитерскими посыпками. 

Важно: куличи не терпят суеты и спешки, а еще не любят разных рук. Поэтому, пока я колдую над ними на кухне, прошу всех домашних ко мне не заходить, не помогать и не мешать.

 

Куличи рецепт от моей невестки Ольги

Продукты для пасхальной выпечки я не покупаю накануне праздника, а готовлю заранее, выбираю тщательно.

И вот все куплено и заготовлено: 7 стаканов муки, литр молока, 2 пакетика сухих дрожжей, 20 яиц, сахар - сколько его нужно, вы решаете в зависимости от того, как любите. Необходимо еще 2 стакана распущенного сливочного масла и немного соли – тоже по вкусу.

Муку смешиваю с сухими дрожжами, высыпаю в теплое молоко, размешиваю и ставлю в тепло подходить. Когда опара подойдет, примерно через час, добавляю в нее растертые добела с сахаром и молоком яичные желтки. Сахара я беру стакан, молока – 2 стакана. Тесто присаливаю и добавляю молоко, чтобы оно стало не жидким. Очень хорошо вымешиваю опару и снова даю ей подняться – оставляю в теплом месте на полчаса-час, в зависимости от того, как оно поднимется.  

Потом – в третий раз вымешиваю и выбиваю тесто, выкладываю в формы. Даю тесто подойти, а себе отдохнуть минут 15, а затем смазываю верх куличей  яичными желтками и выпекаю в духовке. Духовку не открываю, пока куличи не будут готовы.  Исключение – те случаи, когда запахнет горелым.

Готовый кулич стараюсь не украшать современными посыпками – так он выглядит более натуральным.

Важно: когда вынимаю выпечку их духовки, кладу форму на бок и даю остыть. Так кулич лучше отстанет от дна.

 

Кулич обычный. Рецепт от Ларисы

Мой кулич самый обычный, без изысков.

Нужно: 1 кг муки, 50 г дрожжей, стакан молока, 100 г изюма, 10 яиц, стакан сахара, пачка сливочного масла, 2 пакетика ванильного  сахара, соль – пол-чайной ложки.

Важно: дрожжи беру натуральные, а не сушеные.

Завариваю кипящим молоком примерно 100 грамм муки, быстро размешиваю, чтоб не было комков. Дрожжи развести в полстакана теплого, но не горячего молока,  смешать со 100 граммами муки, Оставить на 10 мин.

Соединить заварное тесто и обычное, накрыть и поставить подходить – примерно на час.

10 яичных желтков перемешать с сахаром, взбить добела, добавить остальную муку, растопленное сливочное масло,  смешать с тестом, которое уже подходило, вымешать и поставить опять подходить.

Промыть изюм и высушить его на полотенце, обвалять в муке. Добавить в тесто. Разложить его в формы для куличей. Я ставлю формы в сильно разогретую духовку и пеку примерно 50 минут.

Важно: Тесто для куличей нужно хорошо вымесить и даже выбить, тогда оно получится сдобным и легким.

 

Кулич в хлебопечке. Рецепт от Надежды

Свой кулич я пеку в хлебопечке. Рецепт нашла в интернете несколько лет назад. Попробовала – мне понравилось. С тех пор считаю его своим.

Беру 10 стаканов муки, 40 грамм дрожжей,10 яиц, стакан сахара, стакан растопленного масла, 2 стакана молока.

Полтора стакана муки завариваю полутора стаканами кипящего молока, тщательно перемешиваю. Остужаю и вливаю разведенные в небольшом количестве  молока дрожжи. Даю опаре подойти.  10 яичных желтков растираю с сахаром добела, Взбиваю в тугую пену, добавляю ее в тесто. снова оставляю, пока тесто подойдет.  Затем вливаю размягченное масло, остальную муку. Очень хорошо вымешиваю и выбиваю. Формирую высокие калачи и выпекаю в хлебопечке примерно 1 час.

Важно: чтобы кулич поднялся ровно, перед выпеканием в его середину втыкаю деревянную палочку.

 

Кулич с какао  рецепт от Татьяны

Полкилограмма муки, 50 г свежих дрожжей, два  стакана молока, 20 яиц, полкилограмма сахара, 10 грамм какао, 100 грамм ржаных сухарей, по щепотке молотой корицы и гвоздики, соль по вкусу.

Растворяю дрожжи в небольшом количестве молока, смешиваю с мукой. Размешиваю, добавляю молока и даю опаре подойти. Когда подойдет, добавляю яичные желтки, растертые с сахаром добела, какао, молотые ржаные сухари и пряности.

Тесто вымешиваю и опять оставляю, чтоб подошло.  Когда подойдет, добавляю  взбитые  белки, соль по вкусу. Раскладываю в формы и снова даю подняться.   Когда тесто поднимется, ставлю в духовку и выпекаю при температуре 180 градусов.

Очень важно: чтобы корочка кулича не была слишком пересушенной, ставлю  на низ духовки небольшие емкости с водой.

 

 Наталия ВОЛЫНЕЦ