Куркума – загадочная и полезная

Сенсационное открытие сделали американские ученые – в результате эксперимента они выяснили поистине уникальные свойства индийской специи куркумы. Оказалось, что куркума улучшает настроение и память, способствует омолаживанию организма.

Сущность эксперимента заключалась в следующем. Несколько десятков добровольцев разделили на две группы. Каждое утро всем давали «витамины» - только в одной группе обычную пустышку, а второй – куркуму. И так целый год. Оказалось, что люди, которые употребляли куркуму, значительно улучшили память и внимание по сравнению с участниками эксперимента из первой группы.

Кроме того, они отличались ровным настроением и не были подвержены стрессам. Пока исследователи не могут объяснить механизм действия куркумы – это повод для дальнейших исследований.

Согласитесь, заманчиво получить такие результаты каждому из нас. Вот и я, прочитав о полезных свойствах куркумы, загорелась желанием узнать побольше о неведомой мне специи. Своими знаниями с удовольствием делюсь с вами – вдруг пригодится.

Оказывается, куркума – не такой уж незнакомец в нашем рационе. Просто называют ее по-разному - желтый корень, турмерик, гургемей, халди, зарчава. Это все названия одного и того же растения семейства имбирных. О пользе имбиря для здоровья мы все уже наслышаны, вот и куркума из той же оперы.

Самое распространенное использование куркумы – в качестве пряности. Для этих целей из 40 видов растения используют только 4.

Познакомимся с каждой из них.

Куркума длинная – лидер среди всех. Без нее блюда в Средней Азии – не блюда. Пряность кладут в каждое из них – мясные, овощные, пирожки. Она также популярна в Америке и Великобритании.

Из круглой куркумы добывают… крахмал.

Еще одну разновидность куркумы называют цитварный корень. Она горькая и жгучая, и ее кладут в эксклюзивные виды ликеров.

И, наконец, та куркума, которая продается у нас как специя, называется ароматная.

В составе куркумы есть масса полезных веществ - витамины К, В, В1, В3, В2, С, а также кальций, железо, фосфор и йод. Есть в этом удивительном растении то, чего нет в других, и что даже в малых дозах помогает человеку быть здоровым. Это – эфирные масла, в составе которых сабинен, борнеол, цингиберен, а также терпеновые спирты, фелландрен, куркумин. И перечень этот далеко не полный.

Особое внимание обратим на куркумин. Именно он придает желтый оттенок продуктам, в которые его добавляют. Из куркумина делают пищевую добавку Е100, которая присутствует в майонезе, сырах, сливочном масле, маргарине и йогуртах.

Куркумин привлекает медиков. Потому что исследования уже давно показали, что куркумин губителен для злокачественных опухолевых клеток и никак не влияет на здоровые клетки. Употребление препаратов с куркумином приостанавливает рост этих клеток и не дает появляться новым.

Куркума используется в пищу уже тысячелетие, но в процессе исследований проявляются все новые ее свойства.

Давно известно, что куркума:

- отличный естественный антисептик, ее используют для дезинфекции ран и ожогов;

- отлично выполняет роль детоксиканта печени;

- снижает риск развития лейкемии у детей;

- отличное средство для профилактики рассеянного склероза;

- помогает распрощаться с лишним весом;

- усиливает эффект химиотерапии и снижает ее токсичное действие;

- отличный антидепрессант;

- помогает облегчить боли при заболеваниях суставов;

- помогает при зуде, экземе, псориазе, фурункулах.

Вот сколько полезных свойств у простой специи! Как говорится, даже не 3, а десять и более в одном! Не исключено, что и больше. Ведь эта специя не перестает удивлять исследователей, проявляя все новые свои качества. Словно загадочная Гюльчатай из известного всем кинофильма, постепенно открывает свое привлекательное личико.

kurkrma30

Фармацевты ведут разработки новых лекарственных средств на основе куркумы. А пока они работают, люди сами изобретают рецепты для лечения куркумой.

Вот какими из них поделился со мной вездесущий интернет.

При болезнях органов пищеварения 1 ч. л. порошка куркумы развести в стакане воды. Принимать по полсткана перед каждым приемом пищи.

При гайморите, насморке, рините, ОРЗ можно промывать полость носа и горло таким составом: половина чайной ложки куркумы и чайную ложку соли на 400 мл теплой воды.

При болях в горле полоскать раствором - по половине чайной ложки куркумы и соли на стакан теплой воды. Боль при глотании снимается после первого же полоскания.

При аллергической крапивнице советуют просто добавлять куркуму в пищу.

В полстакана горячего молока размешать половину чайной ложки куркумы. Пить натощак 2-3 раза в день. Избавляет от приступов аллергической астмы.

При анемии одну чайную ложку куркумы смешивают с медом, принимают натощак. Обеспечит организм дозой железа.

Исследования ученых из университета Тафтса, опубликованные еще в 2009 году, показали, что куркума способна предотвратить возобновление жировых клеток после сбрасывания веса.

Кому нельзя увлекаться куркумой

Как видим, куркума является отличным и сильным лечебным средством, поэтому врачи не рекомендуют принимать куркуму одновременно с медикаментами.

Куркума – сильное желчегонное средство, и больным с патологиями желчного пузыря, особенно при желчнокаменной болезни, принимать ее не стоит. Также куркума противопоказана при гепатите.

Эта пряность стимулирует выделение желудочного сока и активизирует работу поджелудочной железы, поэтому ее нельзя употреблять при панкреатите и гастрите с повышенной кислотностью.

Надо отказаться от куркумы беременным и кормящим матерям.

А всем остальным нужно помнить, что в сутки можно употреблять в пищу и с лечебной целью не более 5 грамм куркумы.

В продаже у нас не найти свежего корня куркумы, но сушеная молотая куркума продается даже в самых маленьких продовольственных  магазинах по вполне доступным ценам. Так что смело включайте в свое питание эту солнечную специю – и разнообразие и польза!

 Наталия ВОЛЫНЕЦ

Источник: priroda-znaet.ru