Чудо-ягода для красоты и здоровья

 

Многие знают и с удовольствием употребляют облепиху, но мало кому известна легенда о происхождении этого удивительного растения. А звучит она так: один злой колдун вырастил красавицу дочь, девушка была своенравной и влюбилась в парня, который не нравился отцу. Молодые, понимая, что родительского благословения им не получить, решили бежать подальше от папаши. Но колдун догнал парочку и в порыве гнева произнес: «Всегда будете рядом, но никогда не будете вместе!». Заклятие превратило юношу и девушку в два деревца облепихи – мужское и женское. С тех пор растет облепиха парами. Мужское и женское растение обязательно должны быть рядом, иначе урожая не будет.

В нашей стране облепиху сегодня выращивает большинство  садоводов-любителей, ценящих и любящих витаминные растения.  Многие считают, что в облепихе ценны только ягоды, но это не совсем так. Знатоки и листья облепихи, подсушив, употребляют для заваривания чаев и различных целебных настоев. Ну а маленькие ягодки облепихи, плотно облепляющие ветки растения, действительно чудодейственны. Эти оранжевые крохи бьют все рекорды по целебным и витаминным свойствам среди ягодных растений. Плоды содержат каротин (до 60 мг%), органические кислоты - яблочную и винно-каменную, витамины С, Р, В1,В2, фруктозу, микроэлементы и другие биологически активные вещества. Людям преклонного возраста полезно знать, что облепиха - кладезь витамина Е, тормозящего процессы старения. Эта яркая ягодка дарит силы и здоровье, прекрасно поддерживает силы в периоды больших эмоциональных и физических нагрузок.

Могучим по своим целительным свойствам можно назвать и масло облепихи. Даже самые современные антибиотики бывают бессильны при лечении труднозаживающих ран и язв, лучевых поражений слизистых оболочек и кожи, а облепиховое масло совершает чудеса и одерживает победу. Многие болезни пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, некоторые опухолевые процессы также лечатся с применением масла облепихи.

Конечно же, ценители облепихи уже давно придумали как сохранить эту нежную чудодейственную ягоду зимой так, чтобы она не потеряла своих целебных свойств. Большинство сходится во мнении, что лучший способ – замораживание. Быстрозамороженная облепиха сохраняет все биологически активные вещества, привлекательный вид, ярко-оранжевый цвет, и удивительный вкус. Иногда ягоды сушат, а зимой используют их для варки компотов или заваривания чая. Каким бы способом не была заготовлена облепиха, в хмурые осенние и холодные зимние дни она добросовестно послужит делу укрепления вашего здоровья.

Любители готовят из облепихи варенья, джемы, желе. Для наибольшего сохранения полезных свойств можно протереть свежую облепиху с сахаром и хранить в прохладном месте или заготовить облепиховый сок. Наипростейший способ сохранения облепихового сока такой: отжатый сок смешать с сахаром в пропорции 1 часть сока на 2 части сахара, хорошо размешать, чтобы сахар растворился, можно немного нагреть, но до кипения не доводить. Сок рекомендуется разлить в чистые банки или бутылки, закрыть крышками и хранить в холодильнике, герметически не укупоривать. Зимой, налив в стакан облепихового сока на четверть объема, нужно развести его водой до полного стакана и пить вкусный витаминный настой, укрепляющий иммунитет и насыщающий организм витаминами. Напитки с добавлением сока облепихи рекомендуют и здоровым людям и страдающим нарушениями обмена веществ. Очень хорошо восстанавливают такие напитки силы во время сложных экзаменационных сессий.

Прекрасно себя зарекомендовал такой несложный способ сохранения облепихи как пересыпание сахаром. Ягоду, снятую с веток и хорошо промытую, укладывают в банки, пересыпают сахаром и хранят в холодильнике. Облепиха прекрасно хранится, не теряя своих полезных свойств. Соотношение сахара и ягод - 1:1. Важный момент - ягоды всегда должны быть присыпаны сахаром. Взяв из банки очередную порцию, ягоды нужно присыпать сахаром. Пропитанный соком облепихи сахар широко используется для приготовления киселей, десертов, напитков, добавления в чай – будет ароматнее, вкуснее и полезнее. Облепиху можно перетереть с сахаром как и черную смородину и хранить в темном прохладном месте. Замороженная и протертая облепиха сохраняет свои витаминные богатства до весны. А в конце зимы, когда истощаются витаминные запасы большинства фруктов и ягоды – это самое то!

01obl1

 

Ягоды облепихи придадут изюминку множеству кулинарных блюд. К примеру, немного облепихового джема или варенья, добавленного в кашу, придаст обыденному блюду чудный аромат и вкус. Протертой облепихой поливают творог, оладьи, гренки, десерты. Для кислинки добавляют немного сока облепихи в мясо или птицу при тушении и запекании. Добавленная в маринад для шашлыка ложка облепихового сока придаст запекаемому на огне мясу особую пикантность.

В косметической практике сок облепихи применяют как смягчающее, тонизирующее, питательное и повышающее упругость кожи средство. Отвар применяют для укрепления волос, втирая его перед мытьем в кожу головы. Масло облепихи входит в состав высокоэффективных омолаживающих масок.

И самое главное!

Чтобы получить на свой стол облепиху, не нужно ждать следующего урожая!

Крестьянско-фермерское хозяйство «Свитанок Л» готово обеспечить оптовые поставки ягоды.

В розницу (ведь настоящий, огромный супермаркет фермерских продуктов только готовится к открытию) вы можете заказать ягоду начиная с 3 января 2019 года в рабочие дни с 9 до 17 часов по телефону в Минске +375 29 875-99-72.

Подробная информация на сайте выращивающего чудо-ягоду хозяйства

http://svitanok-l.by/

И на сайте движения Slow Food в Беларуси www.slowfood.by

Анна Домбровская