Барменов и чайных мастеров приглашают проявить свое мастерство в приготовлении чая!

V Национальный чайный чемпионат состоится в Минске 12 и 13 марта 2019 года. В этом году турнир пройдет на площадке чайного фестиваля в культурно-спортивном комплексе «Минск-Арена» в рамках международной выставки HoReCa. RetailTech.

В чемпионате могут принять участие как профессионалы — бармены, бариста, чайные мастера и сомелье, так и независимые ценителя чая. Конкурсантам нужно продемонстрировать свои умения в заваривании чая и чайной миксологии.

Первая номинация «Мастерство приготовления чая» предполагает приготовление двух видов чаев без каких-либо добавок. Способ заваривания конкурсанты выбирают сами с учетом своих представлений о напитке.

anonsНоминация «Мастерство чайной миксологии» ориентирована на барменов и предполагает приготовление коктейля, горячего или холодного напитка на основе чая. Конкурсанты готовят 2 составных напитка: один из компонентов, предоставленных организаторами, а второй из домашних заготовок.

Оценивать выступления будет международное жюри профессионалов. Главные критерии: вкусовые качества напитка, техника его приготовления и подачи, презентация и практическая перспектива.

Выступать можно как в одной номинации, так и сразу в обеих.

Для участия необходимо подать онлайн-заявку не позднее 1 февраля. Ознакомиться со всеми условиями можно на сайте teafest.by.

Победитель в каждой номинации отправится за счет организаторов на международный чайный чемпионат в одну из чаепроизводящих стран. Примерная стоимость такой поездки на 1 человека оценивается в 1000 долларов.

- Участие в международном чемпионате – это уникальная возможность не только заявить о себе как профессионале, но и познакомиться с чайными мастерами из разных стран, обменяться с ними опытом и знаниями, побывать на мастер-классах зарубежных специалистов, посетить чайные плантации и фабрики, расширить свой кругозор, - отмечает организатор Национального чайного чемпионата, руководитель «Чайной студии» Алена Величко. – Мы уже в пятый раз проводим чайный чемпионат в Беларуси. Его цель - повышения профессионального мастерства специалистов, работающих с чаем. От их умения приготовить этот напиток зависит общий уровень культуры чаепития в стране. Мы рады в этом году использовать возможности площадки HoReCa.Retail.Tech, чтобы привлечь к чайной культуре и чайным мастерам внимание рестораторов и отельеров. Потому что чайной культуре персонал ресторанов, кафе и гостиниц надо обучать. А пока чаю уделяется очень мало внимания в сегменте HoReCa.

RDF 5929 S 1

Алена Величко подчеркивает, что победители прошлогодних турниров достойно представляют нашу страну на международном уровне и занимают призовые места.

V Национальный чайный чемпионат станет главным событием чайного фестиваля «95.2.5». Для посетителей будут организованы ярмарка чая c дегустациями, мастер-классы по приготовлению этого древнейшего напитка, чайные церемонии.

RDF 2026 S 1

RDF 2037 S 1