Утка по-пекински - украшение новогоднего стола.

Китайцы празднуют Новый год в феврале и не один день, а две недели. Начинается праздник в новолуние, которое в этом году пришлось на 5 февраля. Поэтому еще не поздно приготовить что-нибудь по-китайски, чтобы присоединиться к празднику дружественного нам народа.  

Много тысяч лет подряд Новый год  встречают в Поднебесной традиционно – национальными блюдами и лакомствами, сохраненными как из лучших простонародных источников, так и просочившимися шедеврами «мандаринной» кухни. Что же это за кухня оранжевого цвета и утка, приправляемая изысканными мандаринами?

Утка по-пекински впервые была подана к столу малолетнего императора династии Юань в 1330 году. Приготовленная в специальной печи и поданная с мандаринами и блинчиками, огурцами и соусом, она являлась диетическим блюдом, а вкус был непревзойденным!

Этот рецепт «мандаринной» кухни или кухни для императоров стал национальным блюдом китайцев на протяжении целого тысячелетия, а вместе с ним история сохранила упоминания придворного повара династии Юань провинции Шаньдун.

Именно «мандаринные» повара рождали и составляли свои новые и лучшие рецепты, прославившись на весь свет их изысканностью и лечебными свойствами. Именно эти повара, как считается, могут и вылечить пищей, и убить ею. Должность повара при императорах приравнивались к министерскому титулу. Но за плохое блюдо можно было и лишиться головы. Влияние главных поваров на императора было огромно.

Именно императорские повара стали составлять первые трактаты о «принципах здорового питания». Именно они - авторы теории питания по системе ба-гуа, пришедшей из глубины веков и ныне ставшей очень модной среди жителей западного мира.

Автор многочисленных книг поварского искусства в России, Вильям Похлебкин, отдает Китаю третье место в рейтинге мировых кулинарных держав. Он утверждает, что, к примеру, китайский соевый соус завоевал сначала Дальний восток, а затем нашел себе стойких приверженцев в Западной Европе и Америке (более двух миллиардов человек). Пресловутые американские кетчупы родом из Китая. Только славянские и литовские кухни не смогли ассимилировать китайские соусы из-за приверженности к традиционно молочным заправкам своих блюд.

Экзотика всегда была в моде. А что может быть экзотичнее супа «борющийся тигр и дракон» из мяса змеи и особым образом откормленной кошки. Несмотря на то, что не всем это может прийтись по вкусу, блюдо заказывают по всему миру в системе китайской кухни. Зато «огненные быки» -- пирожки с очень пряным и острым вкусом – получили в мире широкое распространение. Придумал же «быков» китайский император в честь выигранной битвы, в которой разъяренные быки с подожженными хвостами растоптали противника.

Лариса Каштанова

 

mmza41

 

Википедия. Мандарин (порт. mandarim — министр, чиновник, от санскр. — мантрин — советник) — данное португальцами название чиновников в имперском Китае, позднее также в Корее и Вьетнаме. Название происходит через португальское посредство (слово mandarim, обозначающее министра) из санскрита (mandari — командир) и соответствует собственно китайскому слову гуань (官). Вопреки расхожему заблуждению, это слово обозначало не только чиновников Манчжурской династии. На протяжении 1300 лет в Китае действовал строжайший образовательный ценз. Для назначения мандарином требовалось пройти сложную процедуру экзаменации.