Королевский деликатес

Природная защита

Горох содержит различные витамины, в том числе и витамины группы В, каротин, витамины С и РР, а так же соли железа, кальция, калия и фосфора. Горох содержит крахмал и жир, клетчатку, ферменты, антиоксиданты, белки. При употреблении гороха, снижается вероятность онкологических заболеваний, гипертонии, инфаркта, а так же возможно торможение процессов старения кожи. Селен в больших количествах в горошине рассматривается как антиканцерогенное свойство. Вещества, содержащиеся в зеленом горошке, блокируют поступление в организм ряда вредных металлов.

Горох всегда ценили за высокие питательные свойства. По количеству белков гороху, как и другим бобовым, нет равных. Неспроста горох обязательно присутствует на столе во время христианских постов, обеспечивая организм жизненно необходимыми веществами, поэтому и пост кажется не в тягость. Белки, входящие в состав горошин, по содержанию ряда незаменимых аминокислот (цистин, лизин, метионин, триптофан и другие), сходны с белками мяса, и их в горохе в среднем 26-27%. Достаточно много в горохе фолиевой кислоты, которую в последние годы почему-то стало модно искать в импортных биодобавках, а не в натуральных продуктах.

Одним из достоинств горошка является высокое содержание в нем пищевых волокон. Благодаря ним горошек относится к продуктам с низким гликемическим индексом (показатель, который указывает степень повышения уровня сахара крови после пищевой нагрузки). Поэтому зеленый горошек полезен людям, страдающим сахарным диабетом, нарушением толерантности к глюкозе, ожирением.

Гороховые «законы»

Чтобы разобраться, как должен выглядеть и пахнуть консервированный горошек, какого быть цвета и вкуса, стоит ли его консервировать дома самому и многое другое, мы встретились с руководителем группы по разработке режимов стерилизации РУП «Научно-практический центр НАН Республики Беларусь по продовольствию» Раисой Николаевной КУШНЕР. Вот что она рассказала:

— Производство консервированного зеленого горошка в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с требованиями межгосударственного стандарта ГОСТ 15842-90 «Горошек зеленый консервированный. Технические условия». Также продукция может изготавливаться согласно стандарту Республики Беларусь СТБ 1368-2002  «Консервы. Овощи гарнирные. Общие технические условия» по рецептурам, разработанным и утвержденным в установленном порядке.

— На какие сорта подразделяют консервированный горошек?

— По качеству консервированный зеленый горошек, изготовленный по ГОСТ 15842, подразделяется на четыре сорта: экстра (допускается не более 3% битых зерен), высший (допускается не более 6% битых зерен), первый (допускается не более 8% битых зерен, а также слабая мутность и крахмалистый осадок) и столовый (допускается не более 10% битых зерен, мутность заливки и крахмалистый осадок). Понятно, что горох экстра будет иметь нежный вкус и малую крахмалистость, а столовый или горошек первого сорта будет значительно тверже и крахмалистее. В состав готовой продукции, кроме зерен самого зеленого горошка, входит заливка из воды, соли и сахара, допускается взамен сахара использование подсластителей, разрешенных к применению Министерством здравоохранения.

— Зная о европейской  традиции добавлять  в горошек пищевые  добавки, я удивляюсь, читая состав импортных европейских продуктов у нас и не  находя на этикетке никаких добавок…

Производитель продукции, будь то зарубежный или отечественный, обязан указывать состав продукта. Иначе товар не может быть сертифицирован, и, следовательно, не может поступить в торговлю. Кроме того, реализовываться может только продукция, соответствующая требованиям качества и безопасности.

— Давайте дальше читать ГОСТ: как должен выглядеть горошек?

— Внешний вид горошка: зерна должны быть целые без примесей оболочек зерен и кормового гороха коричневого  цвета.

Цвет зерен: зеленый, светло-зеленый  или оливковый, однородный в одной  банке. Вкус и запах: натуральные, свойственные молочному нежному некрахмалистому консервированному зеленому горошку. Не допускаются посторонние привкус и запахи.

Консистенция: мягкая, однородная. Качество заливочной жидкости: прозрачная, характерного цвета с зеленоватым или оливковым оттенком.

— Некоторые белорусы  уверены, что лучший  горошек — тот,  что «закатан» своими  руками. Что скажете  на это?

Я не рекомендую заниматься консервированием данного продукта в домашних условиях, слишком велик риск отравления. Если говорить профессиональными терминами — «консервы из зеленого горошка должны отвечать требованиям промышленной стерильности для консервов группы А». Горошек — это продукт с высоким содержанием белков (около 3%), следовательно, он может служить «хорошей питательной средой» для  разнообразных микроорганизмов.

В производственных условиях в процессе консервирования продукт подвергается стерилизации в течение заданного времени при температуре 120°С в специальном оборудовании — автоклавах, что губительно действует на патогенную микрофлору. В домашних же условиях максимальная температура, которую вы можете достичь, — 100°С, а нередко не доводят и до этой температуры. В результате стоит баночка горошка собственного производства, внешний вид у которой может быть «очень симпатичным», и тихо таит в себе невидимую угрозу здоровью и даже жизни. Затем достается к празднику и все любители горошка рискуют отравиться.

Дегустация-экспертиза

Вооружившись знаниями о «правильном» горошке, мы отправились на контрольную закупку и выбрали 10 наиболее популярных, на наш взгляд, торговых марок консервированного зеленого горошка. Всего на прилавках наших магазинов удалось найти свыше 20 торговых марок консервированного горошка.

Учитывая, что судить и оценивать импортный горошек по нашим стандартам было бы, по меньшей мере, неверно, а также, что кроме международного стандарта «Кодекса алиментариуса», производитель при разработке рецептуры мог руководствоваться каким-либо другим документом — китайским или венгерским ГОСТом, мы решили сосредоточиться на общих потребительских характеристиках каждого испытуемого образца. Более того, дегустируя наиболее популярные торговые марки консервированного горошка, мы узнали мнение шеф-повара ресторана «Золотой гребешок» Александра ПЕТРИМАНА о том, какой горох для чего лучше всего было бы использовать. Александр признался, что в ресторанной кухне консервированный горошек используется крайне редко, но общими правилами, в какие блюда обычно и какой именно горошек может входить, он с нами все же поделился.

Название

Чумак

Бондюэль

Верес

Огородников

Verita

Globus

Горошек

EKO

Хозяин-барин

Rolnik

Страна-производитель

Украина

Венгрия

Украина

Россия

Китай

Россия

Беларусь, Брестская обл., г. Кобрин

Венгрия

Беларусь, г. Быхов

Польша

Упаковка и этикетка

Сорт не указан, зато подробно расписано, какие минералы и витамины содержит горох

Банка открылась несколько тяжелее, чем остальные. Из особых указаний на этикетке лишь надпись: «Продукт не содержит ГМО»

Прозрачная банка, все отлично видно, очень легко открылась крышечка. На этикетке указано: «1 сорт» и расписаны все содержащиеся витамины и минералы

Не указан ни сорт, ни что-либо еще, кроме состава, сроков, условий хранения и полного адреса производителя

Из особых указаний лишь «Продукт не содержит консервантов и ГМО»

Сорт не указан, зато написано, что открытым хранить не более суток в холодильнике

Открылась банка невероятно просто, равно как и снова закрылась. На этикетке указано «высший сорт»

Приятно, что все напечатано на самой банке, а не на бумажной этикетке, которая отклеивается и болтается, но какой-либо дополнительной информации нет

На банке есть вся необходимая информация в полном объеме, сорт высший.

На этикетке нет ни слова по-русски, зато банка удобной формы — слегка вытянута, не широкая

Состав:

Зеленый горошек, вода, сахар, соль

Зеленый горошек, вода, сахар, соль

Горошек зеленый, сахар, соль

Зеленый горошек, вода, соль, сахар

Зеленый горошек, вода, соль, сахар

Зеленый горошек, вода, соль, сахар

Зеленый горошек, вода, сахар, соль

Зеленый горошек, вода, сахар, соль

Зеленый горошек, вода, сахар, соль

Зеленый горошек, вода, соль

Внешний вид продукта

Целые зерна оливкового цвета

Целые ровные зерна зеленого цвета

Целые и дробленые зерна средней величины зеленого и оливкового цвета

Зерна целые оливкового цвета

Зерна целые, маленького размер, светло-зеленого цвета

Крупные целые зерна зеленого цвета

Яркий представитель белорусского горошка в стеклянной банке. Все идеально и очень аппетитно выглядит

В основном целые зерна, но есть немного и дробленых, цвет — однородный светло-зеленый

В основном целые зерна, но есть совсем немного и дробленых, цвет — однородно оливковый

Зерна и целые, и дробленые, цвет — однородный зеленый

Заливка

Прозрачная, полная банка — открывать надо осторожно, выливается

Прозрачная, заливка покрывает горошек, но ее не  слишком много

Очень прозрачная, на дне вообще нет осадка

Прозрачная, еле покрывает горошек, не выливается сразу, как открыл банку

Прозрачная, ее слишком много, с лихвой покрывает горошек

Прозрачная, в идеальном количестве — ровно столько, сколько ее надо

Прозрачная с легким зеленоватым оттенком, осадка очень мало

Очень прозрачная, в достаточном количестве

Прозрачная с легким характерным оливковым оттенком

Прозрачная, ее опять же слишком много, из-за чего нужно осторожно открывать банку

Вкус и запах

Характерные для горошка, без посторонних привкусов, но зерна очень сладкий и крахмалистые

Характерные для горошка, действительно очень нежные зерна, сочные, вкусно

Зерна очень сочные и крахмалистые, вкусно, но иногда попадается оболочка зерна

Характерные для горошка, зерна очень сочные, вкусные, чувствуется натуральны запах и вкус

Характерные для горошка, но вкус, признаться, слишком водянистый, совсем не крахмалистый

Характерные для горошка, очень вкусно, но  вкус соленый, а не сладкий (чувствуется, почему сахар стоит на последнем месте в составе — его меньше всего)

Зерна целые, невероятно вкусные и сочные. Как только открываешь банку, чувствуешь аромат и натуральный запах

Характерные для горошка, вкусно и очень сочно

Характерные для горошка, без посторонних привкусов, вкус достаточно сладкий и натуральный

Специфический вкус, на любителя, не совсем характерный для горошка в нашем понимании, отличается от остальных образцов; кажется, будто пахнет жестью или чем-то подобным

Масса нетто

420 г.

400 г.

310 г.

400 г.

400 г.

400 г.

460 г.

420 г.

420 г.

400 г.

Стоимость (руб.)

2 310

4 730

2 690

3 910

3 520

3 250

1 930

4 010

1 990

3 450

Комментарий шеф-повара ресторана «Золотой гребешок» Александр Петриман

Консервированный горошек — отличный гарнир сам по себе, он неплохо сочетается с различными блюдами, обогащая вкус каждого как отдельный гарнир. Кроме того, горошек хорош в различных салатах, где только это предусмотрено. Твердый выбирать горошек или помягче, нежнее — вопрос исключительно личного выбора: каждый выбирает то, что ему больше нравится по вкусу.

Александр любит добавлять горошек в домашние щи — в этом случае нужно смотреть на тот горошек, который обладает не самым сладким вкусом.

 

Елена ЛОБАШЕВА