Семейные закрома

Капуста

Берите поздние сорта, которые дольше лежат и лучше сохраняют полезные качества. Смотрите, чтобы капуста не была влажной — это может означать, что ее сорвали в дождь, и она долго лежать не будет. Лучше, если кочан прикрыт 3-4 защитными листьями. Обычно они некрасивые, поэтому на рынках их снимают. Но в них капуста лучше хранится, и вы не потеряете еще часть листьев. Такую капусту проще купить у фермеров или на трассе. Кочан капусты должен быть плотным. Чтобы проверить это, сожмите его в руках — он не должен скрипеть. Срез кочерыжки должен быть чистым, белым. Черные пятна говорят о том, что овощ порченый. Он долго не пролежит, так как пятна перейдут внутрь, на листья.

Картофель

На рынках нам предлагают плоды двух цветов — белого и розового. Лучше брать белые сорта — они более лежкие. Не забывайте, что «белым» у нас называют картофель со светлой кожурой, а оттенки самого плода могут быть разными. Спрашивайте у продавцов проверенные сорта, которые выращиваются у нас не первый год.

Проверьте, чтобы весь картофель был максимально чистым и сухим, без налипшей земли, — это означает, что его собрали в сухой период. Если же картофель влажный и грязный, то его собрали в период дождей, он вобрал в себя лишнюю влагу и, значит, пролежит недолго.

Его лучше покупать небольшими упаковками, а не многокилограммовыми мешками. В них отсутствует вентиляция, поэтому клубни, находящиеся в центре, начинают быстро гнить. Кроме того, такой картофель быстрее прорастает.

Лучше всего для хранения выбирать не мелкие и не очень крупные картофелины, а среднего размера. Мелкий картофель неудобно чистить, а слишком большой внутри может оказаться некачественным.

Лук

Лук обязательно должен быть сухим и чистым. Аккуратно оторвите или отогните верхнюю чешуйку луковицы от места, откуда растут «стрелы», и посмотрите, чтобы она не была влажной. Если она мягкая и влажная, это говорит о том, что лук долго не пролежит, максимальный срок его хранения — 30 дней. Слегка сожмите луковицу — плод должен быть плотным, слегка похрустывающим. Если же он мягкий, то брать его не стоит — он долго не пролежит.

Морковь

Овощ должен быть сухой, причем самым лежким будет тот, который собран с песчаных почв. Его легко вычислить: морковь, выращенная в черноземе, всегда будет с черным землянистым налетом, а «песчаная» — светлой и более чистой.

Очень важно, чтобы корнеплоды были ровные, без жучков и каких-либо повреждений — любые выемки приведут к тому, что овощи будут быстро гнить.

Свекла

Свеклу для хранения можно покупать как круглую, к которой мы привыкли, так и длинную. Возьмите на заметку, что длинная — более сладкая, ее рекомендуют как салатный сорт. Спелость свеклы можно определить по «хвостику»: у спелых овощей он тонкий.

Качественные овощи должны быть сухие, максимально без повреждений, не поедены жуками и не пробиты сорняками. Любые повреждения приведут к тому, что свекла начнет быстро портиться. Выбирайте плоды с «хвостиками»: чем они длиннее, тем лучше — свекла начинает подсыхать именно с них. Остатки ботвы обязательно удалите, иначе они начнут гнить, и гниение распространится на корнеплод. И проверьте свеклу на твердость: вялый овощ долго не пролежит.

Абрикосы

Свежие абрикосы сохраняются при комнатной температуре до 3-5 дней, а при 0ºС — до 2-3 недель. Для консервирования отбирают крупные плоды правильной формы, яркой окраски, без зелени и пятен на кожице. Мякоть абрикоса должна легко отделяться от косточки, быть достаточно плотной и в то же время сочной, без волокон. Для варки варенья подходят сорта с ароматными кисловатыми плодами и нежной кожицей.

Персики

Спелые персики очень быстро портятся. При комнатной температуре их можно хранить не более 5-7 суток, при нулевой — в зависимости от сорта и степени зрелости — от 2 недель до месяца. В скороспелых персиках, как правило, меньше сахара, чем в поздних сортах. А наиболее сахаристые — плоды с неотделяющейся косточкой.

Для консервирования берут персики среднего размера с мякотью белого или желтого цвета, не темнеющей на воздухе, и хорошо отделяющейся косточкой.

Виноград

Выбирая виноград, имейте в виду, что коричневые точки и пигментация на нем совсем не означают, что он плохого качества. Следите только за тем, чтобы ягоды не были повреждены. У свежих виноградин на кожице беловатый налет. Сорта с толстой кожицей и плотной мякотью, а также имеющие рыхлые кисти, сохраняются лучше. При этом темноокрашенные «держатся» дольше светлых.

Хранят грозди при температуре 0-2ºС, уложив их в один слой на дно деревянного ящика, выстланного чистой бумагой.

Существует еще один, не совсем обычный способ. В сухие трехлитровые банки насыпают слой опилок не смолистых пород деревьев, например березы, и сухой порошок горчицы, укладывают в один ряд виноград, опять насыпают опилки и горчицу — и так до заполнения банки. Потом ее закрывают и выставляют на холод.

Груши

Спелые груши ароматны, при надавливании слегка проминаются, а веточки легко удаляются. Старайтесь выбирать не мятые и не слишком мягкие плоды, которые уже начинают терять витамины.

Груши летних сортов поспевают до конца августа, сохраняются 10-20 дней и быстро перезревают. Осенние сорта собирают в начале сентября. Они достигают спелости в течение 1-2 месяцев хранения. Груши зимних сортов снимают во второй половине сентября. Тогда они еще твердые и невкусные, а созревают через 3-4 месяца хранения при температуре около 0ºС.

Яблоки

По срокам созревания различают летние, осенние и зимние сорта. В июле-августе собирают летние яблоки. Хранить их можно до 10 дней — потом они быстро становятся рыхлыми. Осенние сорта, поспевающие в конце августа — начале сентября, не портятся в течение 2-4 месяцев. Зимние — джонатан, шафран красный, пепин шафранный, розмарин белый — достигают зрелости в конце сентября — октябре. Они твердые, в них много крахмала. Зимние яблоки остаются вкусными и ароматными дольше других — до 7-8 месяцев.

Хранят яблоки в деревянных ящиках или корзинах: плоды средней величины — при температуре около 0ºС, а крупные (ранет Симиренко, антоновка) — от 2 до 5ºС. Мелкие лучше не брать: они чаще болеют и быстро увядают. Обычно в ящике помещается до пяти рядов. Дно выстилают плотной оберточной бумагой, на которую высыпают слой стружек, на них — яблоки, предварительно завернутые в тонкую промасленную бумагу, сверху — опять лист бумаги и стружки.

Лимоны и апельсины

Существует несколько секретов хранения популярных цитрусовых — апельсина и лимона. В холодильнике апельсины не портятся несколько недель. Те, что собраны в конце ноября — декабре, слаще и лучше сохраняются. При температуре около 5ºС апельсины, завернутые в папиросную бумагу, остаются свежими 3-4 месяца, при более низкой на них появляются коричневые пятна. В слишком сухом помещении они быстро теряют упругость. Апельсины можно смазать растительным маслом и поместить в целлофановом пакете в прохладное место.

Лимоны необходимо хранить в сухом, хорошо проветриваемом холодном месте. Неповрежденные и завернутые в папиросную бумагу, они остаются свежими в течение 6 месяцев при температуре 6-7ºС. Лимоны также можно уложить в сухой песок на некотором расстоянии друг от друга.