До последней капли масла

Виды и марки

В розничной продаже растительные масла встречаются в самых различных вариациях. Разберемся в них на примере самого распространенного — подсолнечного.

Нерафинированное. Удалены только механические примеси.

Гидратированное. Проведена фильтрация и гидратация (обработка водой с целью удаления фосфорсодержащих веществ).

Рафинированное. Рафинация — это очистка масла от сопутствующих веществ:

нежировых примесей, остаточных пестицидов, фосфоросодержащих веществ и других примесей. Продукт при этом почти теряет вкус и запах. Кроме того, при рафинации теряется некоторая часть полезных веществ.

Рафинированное недезодорированное. Проведены фильтрация, гидратация, нейтрализация (щелочная рафинация), отбеливание (обесцвечивание).

Рафинированное дезодорированное. Масло прошло все предыдущие операции рафинации и дезодорацию (удаление из масла веществ, определяющих вкус и запах).

Рафинированное растительное масло рекомендуется использовать при жарке. В пищу — в салаты, приправы, гарниры — по идее, должно идти только натуральное нерафинированное масло.

А что касается марок масла, то здесь примером нам послужит продукт из рапса. Вот что говорит руководитель группы по масложировой отрасли отдела технологий кондитерской, пищеконцентратной и масложировой продукции Научно-практического центра по продовольствию Национальной академии наук Беларуси Валентина БАБОДЕЙ:

— Что касается масла, которое употребляется в пищу, то, согласно действующему стандарту СТБ 1486-2004 «Масло рапсовое. Технические условия», для потребителя важно различать три марки данного продукта. Марка «П» — рафинированное дезодорированное масло. Марка «Д» — рафинированное дезодорированное марки «Премиум». Оно может применяться, к примеру, для изготовления диетических продуктов и продуктов для детей 4 лет и старше. Наконец, марка «ПД» — рафинированное дезодорированное масло с добавками: купажированное (смешанное с другими видами пищевых растительных масел), витаминизированное, ароматизированное (например, с ароматом сливочного масла).

Кстати, согласно белорусскому стандарту СТБ 1100-2007 «Пищевые продукты. Информация для потребителя. Общие требования» на этикетке масложировых продуктов должны быть указаны следующие сведения:

— общая информация: вид продукта (степень очистки), пищевая ценность, условия хранения, содержание витаминов (для витаминизированных продуктов);

— дополнительная информация для растительных масел: наименование (для смесей масел допускается применять наименование «Растительное масло» или фирменное наименование), перечень всех растительных масел в порядке убывания их массовых долей (для смесей масел), сорт, марка (при наличии).

Рапсовое масло — хит сезона в Беларуси

Рапсовое масло получают из высококачественных семян рапса. Оно богато высоким содержанием полезных и необходимых нашему организму полиненасыщенных жирных кислот. Последние способствуют укреплению стенок сосудов и снижению уровня холестерина в крови. Они предотвращают риск тромбозов и возникновения ряда других заболеваний, в том числе раковых. В рапсовом масле много линолевой кислоты, регулярное употребление которой сокращает опасность инсульта и инфаркта миокарда.

Однако популярность этого масла объясняется не только его уникальными целебными свойствами. Данный продукт долгое время сохраняет прозрачность и не приобретает неприятного запаха под воздействием воздуха, как, например, соевое. Одной столовой ложки рапсового масла, добавленной, например, в салатный соус, достаточно для обеспечения 30% суточной потребности организма в витамине Е.

Рапсовое масло подходит для жаренья и заправки салатов. В кулинарии разных стран его используют в основном для приготовления холодных блюд, маринадов, майонеза и других соусов (иногда пополам с оливковым). А если нагреть его до +180ºC, на нем вполне можно поджарить мясо, птицу или овощи.

В Беларуси рапсовое масло стало популярно в последние годы, когда его стали активно производить из отечественного сырья. Во-первых, это альтернатива подсолнечному конкуренту, сырье для которого в нашей стране не произрастает в больших масштабах. А во-вторых, зачем покупать что-то за рубежом, когда вполне достойный продукт можно выпускать и у себя дома?

Правда, новое всегда приживается с трудом и далеко не каждая хозяйка готова отдать свое предпочтение рапсовому маслу, отказавшись от традиционного подсолнечного. До недавнего времени многих смущала и цена новинки. К примеру, год назад на круглом столе в концерне «Белгоспищепром» директор ОАО «Бобруйский завод растительных масел» Галина КУСТИНСКАЯ посетовала, что бутилированный продукт из рапса по нынешним ценам не сможет конкурировать с популярным у населения подсолнечным маслом. Дело в том, что затраты производителей на рафинацию и дезодорацию пищевого масла рапса намного большие, нежели на изготовление подсолнечного. По этой причине доля бутилированного рапсового масла в общем объеме производства у предприятий масложировой отрасли невысока — не более 15%. Тем не менее бутылка рапсового масла белорусского производства была всего лишь на 300-400 рублей дешевле масляной продукции из подсолнечника. С тех пор, кстати, ситуация мало изменилась.

Тем не менее темпы производства рапсового масла в нашей стране снижать не собираются. К примеру, ОАО «Гомельский жировой комбинат» в 2012 году планирует создать производство по переработке маслосемян данного растения.

Зачем нужны смеси?

В продаже в последнее время часто встречается купажированное растительное масло — допустим, смесь подсолнечного с оливковым, рапсового с льняным и т.д. Зачем это нужно? Неужели хозяйка не может, если уж ей приспичило, самостоятельно смешать одно и другое масло? Оказывается, не все так просто.

— Как известно, основным растительным маслом в питании населения Беларуси является подсолнечное, — рассказывает Валентина БАБОДЕЙ. — Оно содержит достаточное количество жирных кислот семейства омега-6 (олеиновую и линолевую) и очень мало кислот семейства омега-3, относящихся к незаменимым. Поэтому актуальным и перспективным направлением в создании новых функциональных продуктов питания является разработка купажированных растительных масел, обладающих оптимизированным жирнокислотным составом, который соответствует потребностям организма в полиненасыщенных жирных кислотах. Сотрудниками масложировой группы, к примеру, разработаны рецептуры купажированных и витаминизированных масел, в которых большую долю составляет рапсовое масло. Так, рецептура «Масло «Аппетитное» регламентирует требования к смеси рапсового марки «П» и подсолнечного нерафинированного в соотношении 80:20, рецептура «Масло «Золотистое» — те же масла в соотношении 70:30, масло «Лянок» состоит из смеси подсолнечного и льняного масел в соотношении 90:10, масло «Белорусское» включает подсолнечное, рапсовое и льняное масла в соотношении 68:30:2. В настоящее время продолжаются работы по системному исследованию композиций масел, в состав которых входят как традиционные рафинированные и нерафинированные растительные масла (подсолнечное, рапсовое, льняное), так и масла из нетрадиционного сырья.

Для создания высококачественных диетических масел, обладающих способностью предупреждать на ранних стадиях ряд заболеваний, связанных со свободно-радикальным окислением, в первую очередь с нарушением липидного обмена. В настоящее время разработаны рецептуры растительных масел, обогащенных жирорастворимым витаминным комплексом АD3 и ликопином, обладающим выраженными антиоксидантными свойствами. Планируется, что уже в 2011 году они поступят в продажу.

Александр НЕСТЕРОВ

Мнение специалиста:

— Растительное масло, в том числе и рапсовое, бесспорно, полезно, — говорит врач-гастроэнтеролог Людмила БОРОВАЯ. — Хотя бы потому, что незаменимая жирная кислота из класса «Омега-3» является средством профилактики сердечнососудистых заболеваний, а также неотъемлемой частью наших клеток. Но следует помнить, что любое растительное масло обладает такой же калорийностью, как и животное. В этой связи нужно семь раз подумать, прежде чем активно использовать данный продукт тем, кто страдает лишним весом.

 

ВЫБОР ЗА ВАМИ!

Масло

Свойства

Подсолнечное

Широко используется в качестве основного сырья при производстве маргарина и майонеза, а также при изготовлении овощных и рыбных консервов. Рафинированное — прозрачное, светло-желтого (до почти белого) цвета, при хранении не выделяет осадка, имеет слабый запах подсолнечного семени. Нерафинированное — более темного цвета и имеет сильный специфический запах, при хранении образует осадок. Последнее рекомендуется людям, страдающим атеросклерозом и имеющим повышенный уровень холестерина

Рапсовое

В состав масла входит большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые играют большую роль в регулировании жирового обмена, снижая уровень холестерина, возможность тромбообразования и ряда других заболеваний, в том числе опухолевых. Кроме того, есть данные, что рапсовое масло содержит вещества, обладающие устойчивостью к облучению. В целом по сумме незаменимых аминокислот рапс не уступает сое, подсолнечнику и горчице

Льняное

По своей биологической ценности стоит на первом месте в компании растительных масел. Семя льна наиболее богато витамином F (незаменимыми жирными кислотами). Масло питает мозг, улучшает клеточный обмен, благотворно влияет на нервную систему, ликвидирует запоры, улучшает состояние кожи, снижает уровень холестерина

Оливковое

Усваивается лучше остальных масел. Хорошо переносится даже людьми, страдающими нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания. Идеально подходит для приготовления овощных, фруктово-овощных и фруктовых салатов, закусок с крабами и креветками

 

 

Кукурузное

Светло-желтого цвета, прозрачное, без запаха. В продажу поступает только в рафинированном виде. Особых преимуществ перед подсолнечным или соевым не имеет, однако в этом масле содержится большое количество полезных сопутствующих веществ. Богато полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами F и Е. Способствует выведению холестерина из крови

Соевое

Наиболее распространено в странах Западной Европы, США и Китае. В пищу применяется только в рафинированном виде. Используется так же, как и подсолнечное. Лучше других подходит для детского питания, поскольку содержит вещества, необходимые для формирования центральной нервной системы и зрительного аппарата. Благодаря сильному антихолестериновому воздействию рекомендуется при высоком содержании холестерина в крови

Горчичное

Хороший антибиотик, обладает бактерицидными свойствами, медленно и слабо окисляется. Незначительные добавки горчичного масла способствуют консервации других растительных масел. Пригодно для салатов и жарки, для консервации. Хранится в четыре раза дольше подсолнечного. Хлебобулочные изделия, выпеченные на горчичном масле, долго не черствеют, имеют более пышную структуру

Облепиховое

Благодаря использованию нетрадиционной технологии производства облепиховое масло вырабатывается с более высоким содержанием каротиноидов, что повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, повышает содержание гликогена в мышцах, сердце и печени, способствует комплексной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Кунжутное

Почти без запаха и с приятным вкусом. Пищевой продукт, равноценный другим растительным маслам, однако в нем нет витамина А и мало витамина Е. Масло из жареных семечек имеет темный цвет и чрезвычайно яркий вкус и аромат, используется для придания аромата кунжута в китайской и азиатской кухне. Масло из нежареных семечек значительно светлее и имеет более нежный аромат и вкус. Его можно использовать для заправки салатов. У этого масла высокая точка дымления, что позволяет использовать его не только для заправки салатов, но и для жарки продуктов во фритюре

 

PR под прицелом телекамер

Лучшая реклама рапсовому маслу была показана по всем белорусским телеканалам 10 августа 2009 года, причем абсолютно бесплатно и в лучшее время. Дело в том, что в этот день Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО совершил рабочую поездку по Гродненскому району. И посетил, в частности, СЗАО «ГродноБиопродукт», где производится рапсовое масло. Глава государства продегустировал данный продукт. А затем, узнав от представителей предприятия, что рапсовое масло «для жарки лучше, чем подсолнечное», заявил: «Прошу сегодня поджарить котлету, блины и рыбу. Попробую».

О результатах той пробы история умалчивает. Но тот факт, что рапсовое масло продолжают активно производить и продвигать на белорусском рынке, кажется, говорит сам за себя…

!В 2010 году объем производства растительного масла в Беларуси вырос по сравнению с 2009-м на 14,7%.