Замороженные продукты

Замораживать можно практически все продукты от ягод, овощей, фруктов до свежевыжатого сока. Остается много ягод и фруктов? Выдавите из них сок и заморозьте. Для этого можно использовать различные формы. Разлейте в них сок и охладите, а потом разложите в пакетики и отправьте в морозильник на хранение. 

Так же на зиму можно заготовить и болгарский перец. Зимой очень эффективно на столе смотрится блюдо с фаршированным перцем. Как впрочем, и любое другое, приготовленное вами блюдо из ярких овощей. Итак. Очистите перец, промойте, сложите один в один и заморозьте.
Можно замораживать свежую фасоль, кукурузу, горох. Используя различные пластиковые формы. Создавая порционные брикеты и сохраняя их в отдельных кулечках.

При появлении зелени: петрушки, укропа , сельдерея шпината ее также можно сохранить. Зелень промываем, нарезаем и укладываем в контейнер и слегка утрамбовываем, но так чтоб осталось место для воздуха, и отправляем в морозилку. Такая зелень очень подойдет для супов и наполнит ваше блюдо ароматами свежих трав.

Грибы – этих лесных жителей тоже можно сохранить. Представьте себе холодный зимний вечер, а у вас на столе находятся жареные грибочки, как будто только из леса. Заморозка грибов проходит, так же как и всех остальных овощей. Чистим, промываем, укладываем в кулек или контейнер и отправляем в морозильник.

Ну и самыми популярными продуктами для заморозки являются ягоды. Они прекрасно подходят для приготовления разнообразных десертов, компотов, пирогов, киселей и многого другого. Большие фрукты, такие как персики сливы лучше нарезать на кусочки и удалить из них косточки. Маленький секрет при подготовке ягод - они должны помещаться в морозильник сухими, на них не должно быть ни капли влаги.

В общем, замораживать можно практически все, нужна только фантазия, ну а рецепты того, что приготовить из сохраненных продуктов вы всегда можете найти в сети. И еще, понадобится специальная посуда. Так что рекомендуется обзавестись ей впрок. Подойдут полиэтиленовые пакеты различных размеров, пластиковые контейнеры с плотно закрывающейся крышкой. А для соков и различных коктейлей можно применить различные формочки для льда.