Процесс производства акриловых ванн

Помимо моделей ванн из акрила, на сайте Donna.by можно выбрать варианты из других материалов.

Сам процесс производства акриловых ванн можно разделить на несколько этапов. Начинается все с того что акриловый лист толщиной примерно 4-5 мм разогревают до высокой температуры (125-170 °С), после чего он становиться мягким, пластичным, затем его начинают формовать используя для этого специальные пресс-формы. Как только форма готова, его охлаждают. Следующим этапом производства является армирование заготовки. Для этого наружную сторону изделия покрывают специальной смесью разогретой полиэстровой смолы и стекловолокном. После застывания данная смесь будет обеспечивать жесткость и прочность, и чем больше таких слоев армирования, тем, соответственно, и выше прочность ванны. После завершения армирования, края чаши обрезают, чтобы сформировать бортики и удалить облой.

Следует отметить, что чем жестче акрил, тем он прочнее и долговечнее. Поэтому ванны причудливой формы (для их изготовления применяют более мягкий акрил) по своим износоустойчивым характеристикам, скорее всего, будут уступать упрощенным по форме моделям.

Не все представленные ванны в магазинах, выполнены из чистого листового акрила. Такие модели имеют достаточно высокую цену. Некоторые производители применяют комбинированные варианты акрила и пластика. Верхний слой составляет примерно 1,5 мм акрила, а нижний слой – это АВС-пластик ( из него производят ручки и бампера автомобилей). Минус таких моделей в том, что при формовке слой акрила может стать тоньше, что в итоге может привести к тому, что в процессе эксплуатации ванны при случайном повреждении верхнего слоя, вода начнет взаимодействовать с АБС-пластиком, который отнюдь не является устойчивым к воздействию влаги.

Так же в процессе производства для усиления прочности, дно, бортики и углы чаши дополнительно укрепляют листами ДСВ.

В магазине можно встретить белый акрил, бело- молочный или же вообще цветной (желтый, зеленый, красный , темно-синий и другое). Изделия из данного материала в процессе его использования не тускнеют и не изменяют цвет, так как он наносится не на поверхность, а добавляется в процессе производства в сам материал и поэтому распределяется по всей толщине ванны.