Размещение продуктов в охлаждаемой витрине-прилавке

Как уже отмечалось ранее, охлаждаемая витрина-прилавок предназначена только для поддержания температуры продуктов в заданных пределах. Это означает, что в витрину следует помешать продукт уже имеюший нужную температуру, а замораживание или охлаждение продуктов, имеющих более высокую температуру (например, после поставки должны производиться с использованием других холодильных систем. Перемещение замороженного продукта из морозильных камер в витрины должно производиться очень быстро, поскольку температура замороженного пищевого продукта в условиях комнатных температур повышается намного быстрее, чем по можно было бы ожидать, причем продукты небольшого размера могут даже полностью разморозиться. Никогда не оставляйте замороженные продукты на открытом воздухе под действием прямых солнечных лучей!

Для правильной эксплуатации холодильного оборудования на внутренней поверхности охлаждаемой камеры обязательно наносится одна или несколько «линий предельной загрузки. Продукты, расположенные выше этой линии, будут храниться в условиях неправильных гемперагур и могут нарушать воздушную завесу, что повлияет на работу витрины и температуру хранения всех продуктов в камере.

Продукты в охлаждаемых витринах-прилавках находятся в худших условиях, чем и холодильной камере (в основном из-за температурных колебаний). Кроме того, продукты в передней части холодильного оборудования подвергаются действию лучистого тепла, и их температура на несколько градусов выше температуры других упаковок. В этом смысле очень важен оборот товарных запасов с применением принципа "первым поступил первым реализован".

Лучистая теплота или теплота излучения - один из важнейших факторов, отрицательно влияющих на возможность прямой демонстрации продуктов. Эффективно способствовать снижению радиационного нагрева продуктов может использование упаковочных материалов с низким коэффициентом излучения. Все чаще мы видим замороженные продукты, расфасованные в пакеты из алюминиевой фольги, коэффициент изучения которой (0,2 - 0,3) значительно меньше, чем у бумаги (0,9-0,95).

Циклы оттаивания

В ходе нормальной работы охлаждаемой витрины-прилавка влажный воздух, захваченный из внешней среды, вызывает конденсацию водяного пара на внутренних холодных поверхностях витрины (особенно на возвратных воздуховодах и охлаждающем змеевике). Поскольку температура этих поверхностей ниже О °С, конденсация водяного пара приводит к накоплению инея и последующему ухудшению циркуляции охлажденного воздуха, к нестабильности воздушной завесы и потере холода. Нагреватели, препятствующие запотеванию, должны работать непрерывно, что создает постоянную дополнительную тепловую нагрузку. Более того, приходится осуществлять регулярные циклы оттаивания, на период которых холодильное оборудование отключается, а охлаждающий змеевик нагревается. Этот нагрев можно проводить с помощью электронагревателей, расположенных в непосредственной близости около змеевика, а также путем обращения холодильного цикла, то есть циркуляции внутри змеевика теплой жидкости или конденсированного хладагента. Второй способ более эффективен, поскольку нагревание происходит «изнутри» и поверхность змеевика очищается ото льда намного быстрее.

Циклы оттаивания влияют на производительность холодильной витрины и температуру продуктов. Поэтому, когда захотите купить холодильную витрину, учтите все эти факторы. В период циклов оттаивания температура возрастает, и для достижения нужной температуры требуется несколько часов. Холодильное оборудование работает правильное, если соблюдается следующее: есть положительная разность температур возвратного и нагнетаемого воздуха. Температура воздушной завесы со временем увеличивается примерно на 10 К, при чем из-за снижения скорости воздушных потоков накопление инея до следующего цикла оттаивания усиливает это повышение температуры.