Берегите своё жилье от пожара!

К сожалению, в настоящее время  одной из причин аварийного режима работы трехфазной электрической сети жилых домов чаще становится явление, называемое «отгоранием ноля». По сути это явление заключается в том, что  нейтральный проводник в результате недобросовестного обслуживания электрической сети либо по причине перегрузки перегорает. В той части сети, где были включены электроприборы большой мощности, напряжение снизится, а в других повысится, и может достигнуть 380В. Такой, практически  аварийный режим будет проявляться  в одних группах чрезмерным свечением ламп накаливания, усиленным шумом работы холодильников, выходом из строя различной бытовой техники, находящейся в подключенной к электрической сети квартиры, а в других при этом накал ламп будет недостаточным. Те электроприборы, которые были поключены к электрической сети, могут оказаться под повышенным напряжением, что, как правило,  приводит  к выходу из строя приборов, а часто и  к пожару.

Оставленные без присмотра включенные в сеть электроприборы и оборудование, за исключением тех приборов, эксплуатационными документами на которые разрешается их работа без надзора (например, факс, холодильник, и др.), является однозначным нарушением Правил пожарной безопасности Республики Беларусь. За такие нарушения предусмотрена административная ответственность, в размере до 30 базовых величин.

Граждане, будьте бдительны! Когда уходите  из дома, обязательно выключайте электрические приборы  от сети! Не перегружайте электросети! Это может привести к пожару!

Берегите ваше жилье от пожара!

Главный эксперт управления
Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску

А.П.Балобан.