Как бороться с духотой в офисе?

Какие последствия имеет нахождение в душном офисе? Духота – это недостаток кислорода в воздухе и большое содержание углекислого газа. В течение двух-трех часов два человека в плотно закрытом помещении могут надышать высокий уровень углекислого газа. Если в закрытом офисе находится больше людей, то уже через час человек начинает чувствовать легкое головокружение, сонливость, вялость. Возникает ощущение жажды, желание выйти, подышать свежим воздухом. Еще через час-два такого пребывания у человека появляется легкая умственная заторможенность. Ослабевает логическое мышление, сообразительности становится заметно меньше. В голове возникает сдавленное ощущение, внутричерепное давление повышается. 

Все эти реакции организма на духоту негативно сказываются на общей работоспособности и результативности человека. Чувствуя себя плохо, он уже не может качественно выполнять всех поставленных начальством перед ним задач. На работе начинают возникать проблемы, затягиваются сроки выполнения проектов, допускаются ошибки из-за неспособности сконцентрироваться. В итоге человек может потерять работу. 

Как же тогда решить проблему духоты в офисе? Обычное проветривание – не выход из ситуации. Вставать каждый час с рабочего места, открывать окно, запускать порцию кислорода, который через час уже опять потребует восполнения? Резкие перепады теплых и холодных температур в помещении могут иметь неприятные последствия для здоровья всех находящихся в комнате. Обычное проветривание может быть причиной постоянных простуд, воспалительных процессов, эпидемических заболеваний, т.к. иммунитет ослабевает при таких неблагоприятных условиях. 

Современный рынок бытовых приборов предлагает достаточное количество приспособлений для улучшения качества воздуха в комнате. Различные очистители, увлажнители, вытяжки, системы вентиляции, бризеры. Выполняя определенную заявленную функцию, эти приспособления очищают, увлажняют, обеззараживают и наполняют воздух кислородом, создавая постоянный приток свежего и чистого воздуха, как, например, приборы приточной вентиляции. О том, как проветрить офис и не поругаться с коллегами, читать в статье

Задумываясь о своей деятельности, человеку стоит позаботиться, чтобы на его рабочем месте было создано такое пространство, в котором ему будет комфортно. Большую часть жизни люди проводят в своих офисах, поэтому вопрос качества воздуха на работе является одним из основных.