Простые советы для капризной кожи

Любимое место

Нос — одно из самых «любимых» прыщиками и черными точками мест. Их появление может быть следствием того, что печень перегружена и плохо очищает кровь. Возможно, в меню слишком много белковых продуктов. Если кожа не воспалена, избавиться от черных точек можно с помощью скраба. Правда, только на пару дней. В идеале неплохо было бы поработать над своим питанием: например, хотя бы раз в две недели устраивать разгрузочные дни — яблочные (1,5 кг яблок в день), кефирные, капустные, виноградные. Продукты выбирайте в соответствии с состоянием здоровья — может статься, что вам нельзя есть слишком много винограда или кислых яблок.

На щеках и груди

Обнаружив в этих местах покраснения и прыщики, откажитесь от сладкого или замените его изюмом и цукатами. Постарайтесь есть молочные продукты не чаще двух раз в неделю. Хорошо было бы делать дыхательную гимнастику и паровые ванночки с крахмалом или содой (из расчета 2 ст.л. на 1 литр воды). Конечно, лучше всего проводить такие процедуры в салоне. Прыщики на груди и спине хорошо подсыхают, если 1-2 раза в день протирать их (но не всю кожу вокруг!) настойкой календулы или салициловым спиртом.

Плечи под угрозой

Если покраснения и прыщики появились на плечах, имейте в виду: страдает пищеварительная система. Завершайте каждый прием пищи чашечкой зеленого или мятного чая, ешьте продукты с отрубями. В качестве временной меры можно принимать регулирующие пищеварение препараты — например, фестал. Чтобы быстрее избавиться от прыщиков в уголках губ, на ночь смазывайте их медом (или прополисом).

На подбородке. Прыщики на подбородке зачастую говорят о нарушениях в половой сфере — стоит посетить гинеколога и сдать анализы на половые гормоны. Возможно, вы злоупотребляете кофе, крепким чаем, алкоголем или специями. Прыщики в нижней части лица, как правило, самые болезненные, поэтому ни в коем случае нельзя их давить! Лучший вариант — точечно наносить мази или кремы от угревой сыпи (продаются в аптеке).

Неправильно считать все капризы кожи исключительно косметической проблемой. Давно известно, что с угревой сыпью нужно идти не только в салон красоты, но и к врачам. Если она беспокоит все время, а не только перед критическими днями, причину нужно искать внутри.

По материалам «Между нами, женщинами»